Дата публикации: 21/07/2022

Активиста Сервера Бариева оштрафовали на 360 тысяч рублей за пост во «Вконтакте»

Южный окружной военный суд назначил крымскому татарину Серверу Бариеву штраф в размере 360 тысяч рублей и лишил его права пользоваться интернетом на 1,5 года. Мужчину признали виновным, а мотивом для уголовном дела послужил пост во «Вконтакте» с исламской символикой.

Судья Сергей Горелов вынес обвинительное решение против Сервера Бариева по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). 

Крымский татарин должен будет заплатить штраф в размере 360 тысяч рублей. Сумму он сможет выплачивать по 10 тысяч рублей ежемесячно — в течение 3 лет. Телефон и сим-карта Бариева, как «средство совершения преступления» будут уничтожены. Также Сервер Бариев не сможет заниматься администрированием сайтов в интернете 1,5 года. Под «администрированием сайтов» судья имел в виду быть простым пользователем интернета.

«Я думаю что полтора года без интернета поживете, ничего страшного в этом нет, не самое страшное, что может быть. Суд учел, что вы впервые такое деяние совершили. Дальнейшая ваша судьба в ваших руках», — вынес решение Горелов.

Сегодня, в ходе прений, прокурор Владислав Кузнецов просил суд назначить Бариеву штраф в размере 500 тысяч рублей и запрет на администрирование сайтов в сети интернет в течение 5 лет.

Сервер Бариев — 28-летний зубной техник из поселка Раздольное в Крыму и общественный активист. В настоящий момент по специальности не работает. За свою гражданскую позицию по отношению к статусу полуострова и репрессиям крымских татар мужчина уже подвергался давлению со стороны российских силовиков. По его словам, с 2019 года он начал замечать за собой слежку, после того, как его посетили сотрудники центра «Э».

7 апреля 2022 года внимание правоохранителей к активисту переросло в обыск с участием ОМОНа. После пары часов следственных действий с препятствованием вызову адвоката, изъятием всех телефонов и отказом пояснять причину обыска, силовики забрали Сервера и увезли в неизвестном направлении.

Его супруга Ленияра сразу обратилась сначала в полицию, а затем в прокуратуру с заявлением о похищении ее мужа. Вечером независимый адвокат Эдем Семедляев нашёл его в ФСБ Симферополя. Его отпустили под подписку о невыезде. 

Следователь ФСБ Крыма Александр Лавров утверждает, что с 2016 года Сервер Бариев «знакомился в социальной сети «ВКонтакте» с идеологией исламской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории РФ», а также «воспринял для себя идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».

Сервер Бариев разместил «Вконтакте» публикацию из газеты «Ар-рая», которую следователь квалифицирует как пропагандистский материал Хизб ут-Тахрир. Находясь в ФСБ, Сервер Бариев подтвердил, что действительно размещал «ВКонтакте» данную статью и готов удалить материалы. Газета «Ар-Рая» является еженедельником, который издается на арабском языке на средства исламской политической партии.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Акстивист Сервер Бариев и его адвокат Эдем Семедляев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний