Дата публикации: 19/07/2022

Военный суд приговорил 59-летнего активиста с инсультом Азамата Эюпова к 17 годам заключения

Южный военный окружной суд огласил приговор по делу пожилого крымского татарина с болезнью сердца - 17 лет колонии строгого режима. Во время содержания в СИЗО мужчина перенёс 4 ишемических инсульта. 

Председательствующий Кирилл Кравцов в составе судей Алексея Магомадова и Владимира Цыбульника признал Азамата Эюпова виновным по обвинению в организации деятельности в террористической организации и приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 3 года своего срока подсудимый должен будет провести в более суровых условиях тюрьмы, а потом его этапируют в колонию для отбытия оставшегося наказания. Кроме того, по освобождению суд обязывает Эюпова регулярно отмечаться во ФСИН, не покидать место жительства и работы без уведомления и соблюдать комендантский час еще 1,5 года. 

Стоит отметить, что прокурор ранее просил дать Эюпову аналогичный срок. Суд удовлетворил его в полном объеме. 

Азамату Эюпову 59 лет, еще до ареста в Крыму он состоял на учете у врача с атеросклеротической болезнью сердца, затрудняющей кровоснабжение и способной образовать тромб с последующим инфарктом или инсультом. 

Впервые о признаках инсульта у Эюпова сообщил его сокамерник Руслан Сулейманов 2 месяца назад. В условиях отсутствия медицинской помощи и качественных медикаментов состояние больного резко ухудшилось. Подсудимый признался, что таскал его на спине по изолятору, потому что тот не мог передвигаться собственными силами. 

Адвокат Эмиль Курбединов обращался в СИЗО, пытаясь добиться хотя бы медосмотра. Фельдшер диагностировал мужчине остеохондроз и вернул обратно в камеру с минимальным лечением. 8 июля защитнику удалось направить Эюпова на обследование в частную больницу на средства родственников обвиняемого. Независимые врачи сообщили, что подсудимый перенёс в изоляторе 4 ишемических инсульта, пребывает ныне в критическом состоянии и нуждается в срочной госпитализации. Мужчина отказался участвовать в прениях сторон и ограничился лишь лаконичным последним словом, так как «не мог даже держать ручку в руках». После решения суда Эюпов по-прежнему останется в условиях следственного изолятора до конца апелляции. 

Примечательным эпизодом в данном деле считается тот факт, что одно из главных доказательств обвинения является полностью сфальсифицированным, убеждена сторона защиты. ФСБ утверждают, что Азамат Эюпов, являясь последователем партии «Хизб ут-Тахрир», собирался в доме у ныне осужденного Энвера Омерова и обсуждал планы по захвату власти в Крыму. 

При этом, изучив аудиозаписи этих «конспиративных» бесед, адвокаты и Эюпов заявили, что его образцов голоса там попросту нет, они принадлежат другому человеку — Руслану Мирпочоеву (сейчас тоже фигурант дела «Хизб ут-Тахрир»). Сам Мирпочоев открыто говорил, что в действительности он был участником тех разговоров, а не Эюпов. 

Это подтвердила и независимый эксперт-фоноскопист некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз» Ирина Хухра, заодно указав на недостатки и ошибки исследования, заказанного следствием. По ее словам, аудиозаписи можно было даже не слушать, ведь только программное обеспечение уже выявило значительные различия между голосом Эюпова и образцом на аудио. Суд предпочел довериться процедуре, проведённой стороной обвинения. 

В своем последнем слово Азамат Эюпов высказался о том, что считает дело политически мотивированным, просил прекратить репрессии против крымских татар и освободить его в зале суда. 

«Целью сотрудников правоохранительных органов является оболгать и навесить ярлыки на порядочных личностей нашего народа. Вот вся суть репрессий против моего народа. Я ни в чем не виноват», — заявил Азаматов.

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Азамат Эюпов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний