Дата публикации: 18/07/2022

«Незаконно обвинили в терроризме». Последнее слово в суде. Азамат Эюпов

18 июля 2022 года в Южном окружном военном суде города Ростова-на-Дону выступил с последним словом Азамат Эюпов, участник Белогорской группы по делу Хизб ут-Тахрир.

Мы публикуем его речь полностью

****    ****    ****
«Последнее слово —  это последний шанс, когда я могу высказаться и показать свою невиновность или же, наоборот, согласиться со своей виной. Я не буду признавать свою вину, так как мое уголовное дело слеплено абсолютно из ничего. Это список аудиозаписей, моего голоса на которых нет; скрытые свидетели, которые не могут меня правильно охарактеризовать. Скрытые свидетели являются подставными лжесвидетелями, на то они и скрытые. Моя невиновность ясна как лист чистой белой бумаги. Все это понимают и знают.

Я, Эюпов Азамат Серверович - являюсь мусульманином, крымским татарином, гражданином Украины. Признан мировым сообществом и правозащитными организациями политзаключенным. С самого раннего детства, которое прошло на фоне насильственной высылки крымскотатарского народа 18 мая 1944 года, я воспитывался религиозным человеком. Меня учили любить свою религию — Ислам, честность и справедливость, и порицать несправедливость и насилие. Меня учили любить Крым, делать всё, чтобы вернуться вновь в свой дом. Вернувшись в Крым, я устроился на работу в строительную организацию. Женился. У нас с женой родились четыре прекрасные дочери, одна из которых — инвалид первой группы с детства. Я всю жизнь работал на благо семьи. Хотел, чтобы мы жили в благополучии и процветании, чтобы мы ни в чем не нуждались, как в свое время нуждался я, потому что рос без отца. А теперь моих детей хотят оставить без отца и единственного кормильца, лживо обвиняя и оговаривая меня в том, что я — террорист.

10 июля 2018 года были задержаны отец и сын Омеровы. На момент задержания Омеровых следователи ФСБ на 100% знали, что два голоса на CD дисках принадлежат Омерову Энверу и сыну Омерову Ризе, а третий голос Мирпоччаеву Рустаму. Тем не менее, зная обо всём этом, 17 января 2021 года в четыре часа утра сотрудники вломились в мой дом, незаконно обвинив меня в терроризме, безосновательно задержали меня и увезли в Симферополь. В ходе ознакомления с материалами обвинения мне дали послушать диски якобы с моим голосом, записанные в доме у Омерова по адресу улица Шевченко, где меня нет. Следователь ФСБ данное дело в отношении меня сфабриковал на основе этой аудиозаписи.

В моем деле проходят два скрытых свидетеля, которые являются лжесвидетелями, на то они и скрытые. Показания оперативника не имеют оснований, он не привел ни одного доказательства. Все обвинения против меня и моих соотечественников являются политически мотивированными. Целью сотрудников правоохранительных органов является оболгать и навесить ярлыки на порядочных личностей нашего народа. Вот вся суть репрессий против моего народа. Я ни в чем не виноват. Прошу освободить меня в зале суда».

Фото. Крымская солидарность. Азамат Эюпов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний