Дата публикации: 18/07/2022

Наговаривают на меня, что я террорист»: Азамату Эюпову вынесут приговор 19 июля

Политзаключённый Азамат Эюпов, обвиняемый в организации террористической ячейки в Крыму, отказался от прений по состоянию здоровья и выступил с коротким последним словом 18 июля в Южном окружном военном суде. Завтра в 9.30 утра суд огласит приговор.

По словам защитника Эмиля Курбединова, у Азамата Эюпова сильно ухудшилось здоровье в СИЗО. У крымского активиста «не хватило сил подготовиться к прениям сторон, ему по-прежнему очень тяжело держать ручку в руке, поэтому он написал только речь к последнему слову». 

Плохое самочувствие Азамата Эюпова подтвердила и его супруга. Жена сообщила перед процессом, что пришли результаты обследования, и «МРТ вышло очень плохое». Медики прописали подсудимому постельный режим, снижение активности до минимума и создание спокойной благоприятной обстановки. К сожалению, в СИЗО осуществить всё вышеперечисленное просто напросто невозможно. «Это какое-то издевательство над невинным человеком. Лекарств нет, таблеток не дают», — посетовал обвиняемый своим родным в зале суда. 

Азамат Эюпов выступил с последним словом сразу после своего защитника. Политзаключённый сообщил, что «последнее слово — это последний шанс высказаться и показать свою невиновность. Я не буду признавать свою вину, так как мое уголовное дело слеплено абсолютно из ничего. Это список аудиозаписей, моего голоса на которых нет; скрытые свидетели, которые не могут меня правильно охарактеризовать...».

Обвиняемый напомнил всем участникам процесса, что мировое сообщество признало его политзаключённым. Также подсудимый вспомнил о том, что с самого раннего детства знал о высылке крымскотатарского народа за пределы родных земель. «Меня учили любить свою религию Ислам. Меня учили любить Крым. Вернувшись в Крым, я устроился на работу в строительную организацию, обзавёлся семьей. У нас с женой родились четыре прекрасные дочери, одна из которых получила первую группу инвалидности. А сейчас моих детей оставили без отца и единственного кормильца».

Азамат Эюпов высказал свою уверенность в том, что его уголовное дело сфабриковано. Сотрудники правоохранительных органов «наговаривают на меня, что я террорист. Целью ФСБ является навесить ярлыки на наш крымскотатарский народ. Вот и вся суть репрессий. Я ни в чем не виноват. Прошу освободить меня в зале суда», — заключил подсудимый.

Выслушав подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату на принятия итогового решения. Напомним, что прокурор запросил для политузника 17 лет колонии строгого режима. Гособвинение дополнило, что первые три года Эюпов должен будет провести в заключении в тюрьме, и еще полтора года после выхода на свободу он обязан соблюдать ограничения на воле.

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». 

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. 

Правозащитники считают, что антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями. 

Всего по данной категории дел в Крыму уже задержаны 85 человек. 40 из них вынесли приговоры на длительные сроки заключения — от 7 до 19 лет лишения свободы. 

Аресты на полуострове начались в 2015 году, после завершения «переходного периода», анонсированного Российской Федерацией.

Фото: Крымская солидарность. Азамат Эюпов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний