Дата публикации: 17/07/2022

В центре «Э» Ролану Османову предлагали записать видео в поддержку российской армии

Гражданский журналист Ролан Османов освободился после 3 суток админареста. Мужчина рассказал, что при задержании сотрудники ЦПЭ предлагали ему записать обращение с поддержкой российской армии на видеокамеру взамен на лояльность.

Железнодорожный суд Симферополя признал Османова виновным в неповиновении требованиям сотрудника полиции. Правоохранители утверждали, что активист якобы оказывал сопротивление при задержании — толкался, снимал полицейский на видео и препятствовал их деятельности. Сам же Османов пояснил, что сразу согласился пройти с начальником отдела ЦПЭ Русланом Шамбазовым в отделение, лишь спросив, в связи с чем его задерживают. 

«В это время меня обошли ещё двое сотрудников силовых структур, они были в масках и в обмундировании, они накинулись на меня сзади, повалили меня на пол, надели наручники и затолкали в микроавтобус, стоящий рядом. Всё это происходило в крайне грубой форме», — рассказал Османов. 

Уже в здании МВД ему сообщили, что он обвиняется в дискредитации армии РФ. Речь шла о репосте записи адвоката Николая Полозова, который назвал бомбежку украинских городов фашизмом. Представители центра «Э» предложили Ролану записать некое видео, в котором он поддерживает действия российской армии, а взамен пообещали не заводить на него протокол за неподчинение сотрудникам полиции. Османов отказался.

Сейчас активист ожидает суда по второму обвинению в дискредитации армии РФ, рассмотрение которого пройдет в Киевском районном суде. Он отметил, что огласка в СМИ и реакция людей помогает при подобных похищениях, так как правоохранители мониторят реакцию общественности.

В 2019 году у него в доме прошел обыск. Силовики тогда сообщили, что якобы искали наркотики, но в итоге ничего не нашли и покинули домовладение. 

В декабре 2021 года Киевский районный суд назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей за участие в стихийном собрании крымских татар 4 сентября у здания ФСБ в Симферополе. Он приехал на место событий в качестве гражданского журналиста, но в итоге был задержан вместе с десятками людей и доставлен в отдел полиции. Там на него составили административный протокол, позже состоялся суд. При этом Османов не был уведомлен о назначении слушания, а о процессе узнал случайно. 

Позднее к нему с визитом приходили сотрудники ЦПЭ для предостережения о «недопустимости совершения преступлений».

Ролан Османов — крымский активист и гражданский журналист. Ранее он участвовал в пикете возле Ханского дворца, протестуя против его уничтожения под видом реставрации.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний