Дата публикации: 16/07/2022

Апелляционный суд в Москве решил оставить активистов из «второй Симферопольской группы» в СИЗО

Апелляционный военный суд во Власихе Московской области утвердил постановление Южного окружного военного суда о продлении ареста участникам «второй Симферопольской группы» по «делу Хизб ут-Тахрир» Энверу Аметову, Осману Арифмеметову, Яшару Муединову, Руслану Сулейманову, Рустему Шейхалиеву. Крымскотатарские активисты останутся в СИЗО Ростова-на-Дону до 20 сентября 2022 года.

Адвокаты Венера Абдышаева и Эмине Авамилева принимали участие в заседании по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда.

О судебном слушании крымские политзаключённые были оповещены накануне — во второй половине дня, в связи с чем у них было недостаточно времени для подготовки апелляционных жалоб. Активисты по данному факту заявили ходатайство о переносе рассмотрения, однако суд оставил его без удовлетворения.

Также в ходе слушания политзаключённые заявили ходатайство о праве изъясняться на родном языке. Однако оно также было отклонено.

«Как в ходе судебного следствия, так и на стадии прения наши подзащитные Руслан Сулейманов и Осман Арифмеметов использовали исключительно родной язык — крымскотатарский. Суд постоянно делал им замечание, в ходе рассмотрения апелляционных жалоб и также пресекал их выступление на родном языке, комментируя это тем, что подсудимый отказывается от дачи ответов на поставленные судом вопросы», — прокомментировала защитница Эмине Авамилева.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний