Дата публикации: 14/07/2022

«Слово в слово с протоколом». Тайный свидетель по делу Аметхана Абдулвапова дал в суде показания

В Южном окружном военном суде стороны допросили анонимного свидетеля по делу Аметхана Абдулвапова под псевдонимом «Исмаилов». Он рассказал о своем знакомстве с Аметханом Абдулваповым и его деятельности в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» — она запрещена в России с 2003 года. 

С Аметом Абдулваповым свидетель познакомился в середине 2015 года в доме у имама Раифа Февзиева, также арестованного по делу «Хизб ут-Тахрир». По словам «Исмаилова», там собирались несколько мужчин мусульман и обсуждали религиозные вопросы, касающиеся построения государства с исламской формой правления и привлечения новых учеников в организацию. Абдулвапов, утверждает свидетель, производил впечатление разбирающегося в идеологии «Хизб ут-Тахрир». Примеров какой-либо противоправной деятельности со стороны Абдулвапова он тоже привести не смог. 

Защите свидетель пояснил, что сам был еще учеником, но почему подсудимого привлекли к уголовной ответственности, а тайного свидетеля до сих пор нет, объяснить не смог. 

Адвокат Рефат Юнус просил рассекретить личность свидетеля, но «Исмаилов» ссылался на опасения за свою жизнь. Он рассказал, что участники партии известны тем, что «беспощадно разбираются с врагами», поэтому он боится раскрывать свое настоящее имя, но конкретных примеров расправ над тайными свидетелями он привести не сумел. 

В 2017 году «Исмаилову» стало известно, что организация является запрещенной на территории РФ. Однако обратился в спецслужбы он только спустя 4 года. «Боялся все это время», — объяснил свидетель, добавив, что только в 2021 году набрался храбрости заявить в ФСБ о собраниях. Защитник обратил внимание, что свидетель при этом слово в слово повторял данные из материалов уголовного дела.

Описать Абдулвапова «Исмаилов» также не смог, ошибся в описании его прически, и не вспомнив цвет глаз, форму носа и лица. На опознании свидетель узнал подсудимого по «ушным раковинам».

Утром 9 февраля 2022 года сразу в нескольких районах Крыма российские силовики провели обыски в домах крымских татар. Было задержано четыре человека, среди которых: Ансар Османов, Марлен Мустафаев, Эрнес Сейтосманов и Аметхан Абдулвапов. Всем четверым в тот же день была избрана мера пресечения в виде содержания в симферопольском СИЗО. Аметхану Абдулвапову инкриминируют «участие в террористической организации» (часть 2 статьи 205.5 УК России).

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Аметхан Абдулвапов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний