Дата публикации: 14/07/2022

Прокурор запросил 11 лет заключения для Яшара Шихаметова. Суд удалил подсудимого из зала

Южный окружной военный суд на 3 месяца продлил меру пресечения крымскому татарину Яшару Шихаметову по делу «Хизб ут-Тахрир» и удалил его из зала за нарушение порядка. Прокурор требует дать подсудимому 11 лет колонии строгого режима.

Государственный обвинитель Сергей Айдинов ходатайствовал перед судом о продлении меры пресечения подсудимому на 3 месяца. Свое заявление он подкрепил традиционными ссылками на наличие украинского паспорта у подсудимого, тяжесть его преступления и возможностью повлиять на секретных свидетелей. 

Шихаметов решительно возражал, отмечая свое слабое состояние здоровья: «Я уже полуживой, хочу хоть немного, пока могу, воспитывать детей. Мне тяжело ходить, в СИЗО я потерял 2 зуба. Меня как заложника держат, как террориста, но не я террорист», — высказался подсудимый, добавив, что те же сотрудники ФСБ спокойно ходили к нему в кафе до ареста и покупали мороженое. Суд тем не менее определил продлить меру пресечения на 3 месяца до 26 октября 2022 года. 

Когда суд объявил переход к стадии прений, Яшар Шихаметов начал стучать по стенкам аквариума и попросил увезти его, потому что суд не слушает. «Вы все соучастники и преступники, я буду жаловаться», — кричал обвиняемый, когда судья Алексей Магомадов удалил его из зала за нарушение порядка.

В отсутствие подсудимого высказался прокурор Айдинов, запросив 11 лет лишения свободы для него с первыми 4 годами в тюрьме — самым суровым местом для отбывания наказания. Обвинитель отметил, что срок обусловлен также смягчающими обстоятельствами — наличием на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Адвокат Алексей Ладин попросил суд признать протокол обыска незаконным из-за процессуальных нарушений и подброса книги, исключить или отнестись критически к стенограммам аудиозаписей, имеющим признаки монтажа и обработанными следователем без соответствующей квалификации. Кроме того, у защиты есть вопросы к квалификации специалиста-социолога Беликовой, которая давала заключение как религиовед. Независимый эксперт защиты с большим стажем в религиоведении сделал заключение, противоречащее позиции обвинения. Завершил свою речь Алексей Ладин сопоставлением запрашиваемого прокурором наказания и фактической общественной опасности действий Шихаметова и его личности, он считает их несопоставимыми. 

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Яшар Шихаметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний