Дата публикации: 13/07/2022

Активиста Ролана Османова обвинили в дискредитации войск РФ и «неподчинении сотруднику полиции»

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму выдвинули два правонарушения стримеру и блогеру Ролану Османову. Мужчине вменяют «публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил РФ», а также «невыполнение законных требований сотрудника полиции», сообщила правозащитница Лутфие Зудиева. В доме Османова в селе Урожайное Симферопольского района сейчас тоже находятся сотрудники полиции. 

Представители центра «Э» обвиняют задержанного утром возле здания Верховного суда Крыма Ролана Османова в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации по статье 20.3.3 КоАП РФ. Кроме того, ему предъявлено правонарушение по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). 

По двум эпизодам активисту грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо от 40 до 120 часов исправительных работ.  

Сообщается, что административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ уже составлен, дело будет рассматривать Железнодорожный районный суд Симферополя. Информации о суде по второму протоколу у правозащитницы пока нет. 

В 2019 году у него в доме прошел обыск. Силовики тогда сообщили, что якобы искали наркотики, но в итоге ничего не нашли и покинули домовладение. 

В декабре 2021 года Киевский районный суд назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей за участие в стихийном собрании крымских татар 4 сентября у здания ФСБ в Симферополе. Он приехал на место событий в качестве гражданского журналиста, но в итоге был задержан вместе с десятками людей и доставлен в отдел полиции. Там на него составили административный протокол, позже состоялся суд. При этом Османов не был уведомлен о назначении слушания, а о процессе узнал случайно. 

Позднее к нему с визитом приходили сотрудники ЦПЭ для предостережения о «недопустимости совершения преступлений».

Ролан Османов — крымский активист и стример. Ранее он участвовал в пикете возле Ханского дворца, протестуя против его уничтожения под видом реставрации.

Фото: Эбазер Пинхас

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний