Дата публикации: 13/07/2022

Активиста Ролана Османова арестовали на 3 суток за неподчинение сотрудникам Центра «Э»

Железнодорожный районный суд назначил гражданскому журналисту Ролану Османову 3 суток административного ареста в качестве наказания за «невыполнение законных требований сотрудников полиции». Представители центра «Э» утверждают, что Османов «оказывал сопротивление» при задержании за публичную дискредитацию войск РФ. Данные события произошли в среду, 13 июля, у здания Верховного суда Республики Крым. Сам Османов прокомментировать журналистам свою версию не смог — заседание проходило в закрытом режиме, поскольку судья допустил только участников процесса. После его завершения, активиста быстро увезли на служебной машине полиции. 

Ролан Османов отбудет трое суток в спецприемнике на улице Павленко в Симферополе — по решению Железнодорожного районного суда из-за нарушения части 1 статьи 19.3 КоАП РФ («Невыполнение законных требований сотрудника полиции»). Рассмотрение материалов административного дела по эпизоду дискредитации войск РФ (статья 20.3.3 КоАП РФ) состоится завтра в Киевском районном суде.

Сегодня утром возле здания Верховного суда Крыма, где проходил процесс по делу Наримана Джелялова, к 39-летнему Ролану Османову подошли неизвестные в гражданской форме и масках. Как выяснилось позже, задержание лично проводил небезызвестный начальник отдела Центра «Э» Руслан Шамбазов, ранее причастный к арестам адвокатов в Крыму. 

Из его рапорта следует, что Османов размещал у себя на странице в Фейсбуке публикации, дискредитирующие Вооруженные силы РФ. На требования проехать с ними в отдел «Э», активист не согласился, снимал происходящее на телефон, «толкался» и «сопротивлялся». Его действия легли в основу административного протокола по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Показания правоохранителя подтвердили найденные им свидетели Ю.Н. Бородин и М.В. Киденко. Они подтвердили, что сотрудники ЦПЭ «действовали законно», а Османов оказывал сопротивление при задержании.

В 2019 году у него в доме прошел обыск. Силовики тогда сообщили, что якобы искали наркотики, но в итоге ничего не нашли и покинули домовладение. 

В декабре 2021 года Киевский районный суд назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей за участие в стихийном собрании крымских татар 4 сентября у здания ФСБ в Симферополе. Он приехал на место событий в качестве гражданского журналиста, но в итоге был задержан вместе с десятками людей и доставлен в отдел полиции. Там на него составили административный протокол, позже состоялся суд. При этом Османов не был уведомлен о назначении слушания, а о процессе узнал случайно. 

Позднее к нему с визитом приходили сотрудники ЦПЭ для предостережения о «недопустимости совершения преступлений».

Ролан Османов — крымский активист и стример. Ранее он участвовал в пикете возле Ханского дворца, протестуя против его уничтожения под видом реставрации.

Ролана Османова увозят в спецприемник в Симферополе. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний