Дата публикации: 12/07/2022

В ростовском суде начали рассматривать дело Аметхана Абдулвапова из Крыма

В понедельник, 11 июля, в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялось первое судебное заседание по существу по уголовному делу в отношении Аметхана Абдулвапова. Его обвиняют в участии в деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории РФ и в Крыму, но свободно действующей в Украине и многих европейских странах мира. 

«Вчера прокурор огласил обвинение, и защита высказала свою позицию в отношении этого обвинения. Мой подзащитный не признает вину в полном объеме, считает, что большинство доказательств по уголовному делу сфальсифицированы. Он пояснил, что в партии не состоял и в настоящий момент не состоит», — дал комментарий адвокат Алексей Ладин. 

После оглашения суд определил порядок исследования доказательств. Сначала допросят свидетелей обвинения, потом исследуют материалы дела, затем допросят свидетели защиты, и, в конце судебного следствия, планируется допрос самого Аметхана Абдулвапова. 

«Доказательствами обвинения являются показания секретных свидетелей, оптические диски, психологолингвистическая и религиоведческая экспертизы», — отметил защитник.

На следующее судебное заседание прокурор попросил вызвать на допрос двух свидетелей, а именно оперативника ФСБ Валиулина и одного из так называемых секретных свидетелей под псевдонимом «Исмаилов». Интересы подсудимого в дальнейшем будет представлять защитник Рефат Юнус.

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований крымских татар началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». 

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. 

Правозащитники считают, что антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями. 

Всего по данной категории дел в Крыму уже задержаны более 90 человек. 40 из них вынесли приговоры на длительные сроки заключения — от 7 до 19 лет лишения свободы. 

Аресты на полуострове начались в 2015 году, после завершения «переходного периода», анонсированного Российской Федерацией.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний