Дата публикации: 11/07/2022

Суд продлил действующую меру пресечения «четвёртой Бахчисарайской группе» до 20 октября

Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов останутся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону до 20 октября. Такую меру пресечения оставил Южный окружной военный суд крымским активистам. Александру Сизикову, инвалиду первой группы, председательствующий Кирилл Кривцов продлил домашний арест ещё на три месяца.

Государственный обвинитель во время слушания 11 июля заявил ходатайство о продлении меры пресечения «четвёртой Бахчисарайской группе», поскольку у действующей - истекает срок. Сергей Айдинов использовал классические доводы в обоснование своей позиции. Прокурор заявил, что основания для решения данного вопроса «существенно не изменились: письменные доказательства судом не оценены, свидетели до конца не допрошены». Более того, гособвинитель подчеркнул, что, по его мнению, появились «новые риски», которые могут препятствовать судебному следствию.

Однако Айдинов снова перечислил всё те же основания: подсудимые могут скрыться от суда, воздействовать на свидетелей, уничтожить доказательства из материалов уголовного дела: «Действующая мера пресечения в отношении каждого из обвиняемых лишает их возможности совершить вышеперечисленные деяния. Возраст, состояние здоровья и другие обстоятельства не меняют ничего». Прокурор не упустил возможности напомнить и про тяжесть инкриминируемой статьи крымским активистам.

Адвоката Тараса Омельченко удивили слова Сергея Айдинова насчёт решения Европейского суда по правам человека, а именно то, что данное решение не противоречит выбору действующей меры пресечения с точки зрения гуманности и права. «Я удивлён, что гособвинение объясняет избрание меры пресечения, ссылаясь на те документы, которые президент России сказал не брать во внимание. Решения ЕСПЧ не исполняется на территории РФ уже продолжительное время». По словам адвоката, прокурор должен так же, как и сторона защиты, предоставлять доказательства, когда приводит какие-то доводы: «Сергей Айдинов не предоставил медицинские документы, которые бы не препятствовали содержание обвиняемых под стражей».

Сторона защиты оспорила выражение прокурора про «новые риски». По мнению адвокатов, ничего нового в данном уголовном деле нет: «всех скрытых свидетелей допросили. Ссылка на наличие двойного гражданства: российского и украинского не говорит о том, что мои доверители должны претерпевать какие-либо лишения и находиться под стражей». Кроме того, Тарас Омельченко назвал дискредитацией работу служб судебных приставов со стороны государственного обвинения, поскольку прокурор усомнился в их надежности и профессионализме.

«Я ни сколько не сомневаюсь, что судьи лучше нас видят, что и как было было на самом деле. Все прекрасно всё понимают. Показания свидетелей не соответствуют тем обстоятельствам, которые происходили в действительности. Прокурор не предоставил медицинские документы насчёт состояния здоровья подсудимых и их родственников. Прошу меру пресечения содержания под стражей не продлевать», - заключил Тарас Омельченко.

Сафие Шабанова поддержала позицию своего коллеги и добавила, что она не согласна с продлением домашнего ареста Александру Сизикову. «У физически нет возможности уничтожить материалы уголовного дела, поскольку у него инвалидность первой группы», — заверила она. Адвокат добавила, что прокурор не взял во внимание характеристики обвиняемых. Сизикова, Суфьянова и Хайрединова все знали и знают только с положительной стороны.

По итогу суд встал на сторону государственного обвинителя и удовлетворил ходатайство о продлении меры пресечения крымским активистам ещё на три месяца. Итак, Суфьянов и Хайрединов останутся под стражей, а Сизиков под домашним арестом до 20 октября 2022 года.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний