Дата публикации: 11/07/2022

Суд повторно отказал Яшару Шихаметову в вызове экспертов следствия на допрос

Южный окружной военный суд не дал разрешения вызвать специалистов, проводивших следственные экспертизы по делу Яшара Шихаметова. Ранее подобное ходатайство также было отклонено. Подсудимый безуспешно заявил отвод государственному прокурору.

Яшар Шихаметов на слушании повторно заявил ходатайство о вызове в суд для дачи показаний экспертов обвинения. Прокурор Сергей Айдинов высказался против, указав, что эксперты защиты уже дали оценку заключению, поэтому «нет смысла допрашивать повторно». В ответ подсудимый объявил отвод государственному обвинителю, поскольку тот «показал своими действиями заинтересованность» в исходе уголовного дела. Суд встал на сторону Айдинова и отклонил ходатайство.

Кроме того, адвокат Алексей Ладин приобщил к материалам дела несколько документов. В частности, речь идет о медицинских документах, подтверждающих наличие плохого здоровья у супруги подсудимого. Обследование выявило у нее подозрение на злокачественную опухоль. 

Также защитник приобщил постановления следователя Андреева о проведении обысков в домах Сейтосманова, Примова, Сайфулаева, Каримжанова, Ахматджанова. По мнению следователя, все эти люди могли быть связаны с преступной деятельностью Яшара Шихаметова и могли держать в своих домах оружие, взрывчатые вещества, идеологическую литературу. Суд удовлетворил все пять ходатайств о проведении ОРМ. Однако ни в одном доме не были найдены и изъяты запрещенные предметы. 

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Фото: Крымская солидарность. Яшар Шихаметов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний