Дата публикации: 11/07/2022

Понятой по делу «четвёртой Бахчисарайской группы» забыл количество книг, найденных при обыске

Южный окружной военный суд допросил понятого по делу крымских мусульман — Сейрана Хайрединова, Алима Суфьянова и Александра Сизикова, обвиняемых в терроризме. Свидетель, давая ключевые показания в суде, забыл об обнаружении второй книги издательства Хизб ут-Тахрир, наличие которой сам ранее подтверждал в протоколе.

Свидетельские показания дал понятой 23-летний Леонид Сальников, участвовавший в обыске у Алима Суфьянова. Мужчина пояснил сторонам, что «гулял с девушкой на вокзале Бахчисарая», когда в 4 утра к нему подошли сотрудники ФСБ и предложили принять участие в обыске в качестве понятого. Он согласился. 

На месте, по словам свидетеля, правоохранители вели себя корректно, не разбредались по комнатам, ходили в сопровождении подозреваемого, разъяснили права участникам следственного мероприятия. Он упомянул, что в доме велась оперативная съемка. Во дворе дома нашли книгу, оказавшуюся экстремистской, Суфьянов утверждал, что она подброшена. Позже при оглашении протокола допроса данного свидетеля выяснилось, что он давал показания о двух найденных книгах, а не одной. Противоречия Сальников пояснил тем, что прошло много времени с обыска, и он забыл о некоторых деталях. Также понятой предположил, что книги находились на улице, потому что подозреваемый сам «выкинул их из окна».

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний