Дата публикации: 11/07/2022

«Они находятся в информационной изоляции». Адвокаты посетили политзаключенных в Новочеркасске

Защитники Эмиль Курбединов, Марлен Халиков и Сияр Панич посетили политзаключённых в СИЗО Новочеркасска, где на данный момент содержится более 20 крымских татар. Адвокаты выяснили, в каких условиях содержатся заключенные и какие испытывают проблемы.

Адвокат Эмиль Курбединов посетил Сейтумера Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Зекирью Муратова и Владлена Абдулкадырова.

«Нам удалось обсудить предстоящие апелляции на приговор», — пояснил защитник. Условия содержания узники называют удовлетворительными, а жалоб на состояние здоровье у них сейчас нет. Кроме того, вместе с юристом политзаключенные обсудили происходящую обстановку в Крыму и в мире, — «Они находятся в полной информационной изоляции», — объяснил Курбединов.

Марлен Халиков посетил Османа Сейтумерова. Он содержится в небольшой камере 6х3 метра с 5 заключенными на 4 спальных места. Качество питания оставляет желать лучшего, но Сейтумеров отметил, что оно намного лучше, чем в СИЗО Симферополя. На здоровье жалоб активист не сообщил. Также защитник навестил Шабана Умерова. Пожилой крымский татарин сидит в одной камере с Белялом Адиловым, Ленуром Сейдаметовым, Вадимом Бектемировым и Ленуром Халиловым. В помещении отсутствует как холодильник, так и телевизор. Эскендер Сулейманов сидит в камере на 4-х человек с двумя спальными местами, жаловался на боли в руке, однако причину адвокат не смог прокомментировать — необходимо медицинское обследование.

Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда российские власти внедрили на территории полуострова нормы российского законодательства.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года.

На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Организация «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании.

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний