Дата публикации: 07/07/2022

«Я сын несломленного народа». Последнее слово Эрнеста Ибрагимова в суде

Сегодня моё «последнее слово», последняя возможность, где подсудимый ещё может повлиять на исход судебного процесса, кульминации, чистосердечное признание. По логике вещей данное «правосудие» ждёт от нас раскаяния и просьбу о прощении, за «очевидно» доказанное тяжкое преступление.

«Последнее слово» — это последняя возможность признать вину, дабы смягчить наказание, либо вообще избежать тюремного заключения. Я должен признаться по факту в умышленном терроре и намерении захвата власти. 

Я долго об этом думал, перебирая в памяти свою прошлую жизнь до моего ареста, что я сделал плохого, незаконного, где именно я подверг людей опасности и насилию. Признаться в этом — равносильно умышленно оболгать себя, оклеветать родителей, признать все показания свидетелей защиты ложью.

Так вот я признаюсь, что мои родители вырастили меня и дали самое ценное мне – это благое воспитание, которое порицало ложь, обман, насилие, террор, умышленное причинение любого вреда. Они воспитали меня в традициях и культуре нашего народа, а именно, что я крымский татарин, мусульманин, что есть Всевышний Творец, что священная книга мусульман – Коран. Что у нас есть родина — это Крым, куда мы обязательно должны вернуться, где и наступит спокойная счастливая жизнь. Также признаюсь, что я осознанно подошел к вопросу «что значит быть мусульманином?». 

Изучая свою религию, я нашел в ней разумные ответы на жизненные вопросы и цели своей жизни в общем. Где довольствие Творца является конечной целью моей земной жизни. Исламу не присущи террор, насилие, убийство невинных людей, национализм или религиозная ненависть. Эти человеческие качества декларируются Творцом в священном писании: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а тот, кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранил жизнь всем людям».

Также я подтверждаю, что все приобщенные характеристики и показания свидетелей защиты являются правдой, сказанные в мой адрес.

Я, Ибрагимов Эрнест Ильясович, крымский татарин, гражданин Украины, политзаключённый, признанный мировым сообществом и правозащитными организациями. Родился в Узбекистане, куда был выслан без вины обвинённый мой многострадальный крымско-татарский народ. Я мусульманин, моя религия – Ислам, ведь именно он объединил и упорядочил некогда разрозненные и враждующие между собой населения. Крымские татары – это сердце Крыма, сердце благородной земли. 

Моё сегодняшнее нахождение на скамье подсудимых, является прямым доказательством отсутствием гарантируемой вашей конституции: свободы вероисповедания, свободы слова, право открыто выражать свое мнение и иметь собственный взгляд на происходящие события.

Мой арест и аресты сотен моих соотечественников – это череда продолжающихся репрессий на пути ненасильственного сопротивления и борьбы с несправедливостью и агрессией, пришедшую на нашу землю, народ, культуру и религию.

Моё уголовное дело – преследование меня за инакомыслие, за несогласие оставаться глухим и слепым, когда вокруг тебя творится очевидное беззаконие, облачённая в форму закона.

Сегодня меня и моих соотечественников судят за то, что мы якобы занимались «террористической деятельностью» и стремились захватить власть в Крыму и в России. А на самом деле это преследование за нашу жизненную позицию, за нежелание смириться с несправедливостью, пришедшую в Крым в 2014-м году, где угрозы и запугивания, унижение и пытки, похищение и незаконные аресты стали обыденностью российского Крыма.

Моё уголовное преследование – это пример для всех остальных, кто попытается возразить, пойти против системы бесчинства в защите своих прав на спокойное и свободное проживания на исторической родине, исповедовать свою религию в полном объеме, обучать этому своих детей, объяснять её другим людям. 

Свободно посещать мечеть и изучать свою религию, где в понимании нашей религии не бывает разной её интерпретации, а именно традиционный и нетрадиционный, радикальные и не радикальный – эти понятия принесены извне теми, кто активно борется с любым проявлением Ислама. Для мусульман Ислам один, который имеет изначально установленные основы вероубеждения вот уже не изменяемые на протяжение более 14 столетий.

За право жить в Крыму в соответствии своей религии, мой народ уже более 200 лет подвергается гонению, унижению, преследованию, депортации и убийствам. Всё это началось с момента захвата Крымского Ханства Царской Россией 19 апреля 1783 года, подвергнув местное население систематическому истреблению и изгнанию, где от полумиллионного населения, за первые 20 лет коренное население сократилось до 75 – 80 тысяч. Десятки тысяч мусульман были убиты, остальные сотни тысяч вынужденно уезжали и уплывали в соседнюю Турцию, все они не хотели остаться под властью захватчика.

Пришедшая на смену Царской России безбожная коммунистическая власть, полностью, вырвав с корнем, депортировала крымских татар с родной земли, более половины народа умерло в вагонах и в местах высылки, находясь в нечеловеческих условиях, часть была также утоплена в море. Крымские мусульмане стали главной стратегической угрозой. Но мы выжили и вернулись, возродились и обустроились. За 23 года жизни в украинском Крыму не было ни терактов, ни экстремизма, не было никакой агрессии и межнациональных и межконфессиональных отношений.

Сегодняшняя реальность российского Крыма повторяется, где под предлогом борьбы с несуществующим терроризмом и экстремизмом российская власть репрессирует крымско-татарский народ. В очередной раз нас из-за верности своим жизненным взглядам и непоколебимой позиции пытаются оклеветать и запугать.

В отстаивании своих прав жизни, жизни на своей исторической родине, в свободном претворении и жизни в соответствии со своим мировоззрением, соблюдения своей религии, мой народ, и я в частности, не приемлим насилие. Наше уголовное дело тому, яркий пример, в котором нет потерпевшей стороны, нет фактов террора и насилия. Если бы было дозволено насилие, как метод достижения своих прав, то вы судили бы меня и моих соотечественников за имеющийся состав преступления и стороне государственного обвинения не пришлось бы с особым цинизмом фабриковать против нас уголовные дела. Но нежелание этого понять, пересмотреть объективно и справедливо, решение Верховного суда 2003 года, который делает практически всех мусульман террористами и ставит под запрет весь Ислам. Да вы и сами это видите и принимаете в этом участие. Примером этому является здание Южного окружного военного суда, по строительству и проектированию которого было принято решение ещё в 2016 году, сразу после принятия, так называемого «пакета Яровой», увеличившая сроки заключения по нашим статьям. А статистика данного военного суда говорит за себя, где из десяти уголовных дел, девять выпадает на долю мусульман, а оправдательных приговоров даже нет и одного процента. Добротное пятиэтажное здание, с десятью залами, построено в величественном стиле, дорогим интерьером, работая с утра до вечера не успевает с увеличивающимся в геометрической прогрессии массой уголовно-сфабрикованных дел. Увы, это пугающая реальность, становится обыденностью российского общества. Конвейер «террористов», да именно такое название имеет данный суд, десятками, сотнями, тысячами переламывают судьбы людей, и обрекают их семьи на страдание и длительные сроки разлуки. 

Задумайтесь, ведь каждого из вас Творец наделил разумом, т. е. способностью размышлять и правом выбора, выделив человека из всех остальных живых творений. У каждого из вас есть возможность выбирать, участвовать в этом законном «беззаконии», либо оставить его и заняться другим делом принося обществу пользу, развивая и улучшая его. В каждом из нас есть врожденные (базовые) опции, дарованные Всевышним — это способность отличать добро от зла, хорошее от плохого. Порой, чтобы сделать правильный выбор необходимо пожертвовать комфортом и уютом мирской жизни. Но в этой жизни всё является временным. 

Сегодня правящий режим в государстве обложился от своего народа неприступным забором из законов «судов, полицией, спецслужб, армией». Всё это позволяет сохранить существующий тоталитарный режим, увы, но сегодня в России, всё решается не по закону, а согласно воле правящего режима. Сегодняшнее засилье спецслужб в лице ФСБ имеет глобальное влияние над всеми государственными структурами, сюда же относятся полиция, прокуратура и суды. Все они находятся под негласным давлением Федеральной службы безопасности. Я убежден, что среди вас есть честные люди, но увы вы не сможете вынести нам справедливый приговор, даже если сильно захотите. Поэтому я не испытываю иллюзий, какое будет принято решение по нам, тому свидетельством являются обвинительные приговоры моим соотечественникам с дикими сроками. Сегодняшние события отчетливо показывают в каком зависимом положении находится судебная система в России, под каток которой попал и мой многострадальный народ. 

Страдательный народ. Но так будет не всегда, время покажет, кто в каком положении скоро окажется. Будьте уверены, что каждое следующее поколение крымских мусульман будет также отстаивать свое право жить в родном Крыму, согласно своей культуре, мировоззрению и традиции, ведь у каждого из нас есть дети, которые вынуждены видеть несправедливость в отношении своих родителей. Нас не получится покорить сломить.

И в завершении хочу выразить благодарность своей матери, которая несмотря на свой возраст, преодолевала огромное расстояние и приезжала на судебные заседания, поддержать меня. Также своей супруге, за её неимоверную поддержку. Она находила силы, не опуская свои руки, разрывалась между посещением судов и воспитанием наших малолетних детей. Также я благодарен своей второй матери, которая оставалась с детьми, пока супруга ездила на суды. Своей дочерью Феридой я просто восхищаюсь, за её упорство, ради того, чтобы просто меня увидеть! Выражаю огромную благодарность людям всех национальностей, которые в поддержке меня и моей семьи помогали нам морально и материально. Также огромная благодарность всей команде, участвующая в перевозке наших близких, которые ночи напролёт находились за рулём. Всем братьям, кто привозит передачки, помогает материально, приезжает на суды, порой просто не попадая в зал заседания, стоят под зданиями судов. Все вы, несмотря на свои дела и семьи находите возможность помочь нам. Отдельная благодарность нашим адвокатом – Лилие Гемеджи и Тарасу Омельченко, которые, несмотря на заведомо отрицательный приговор, взялись за это дело. Также благодарность журналистам и всем, кто занимался освещением наших процессов.

И, конечно же, я благодарен моему непокорному крымскотатарскому народу, я горжусь, что я сын этого несломленного народа, который показал на практике значение слов нашего Пророка(с.а.с): «В своей любви, милосердии и сочувствие по отношению друг к другу, верующие подобны единому телу, когда одну из частей поражает болезнь, все тело отзывается бессонницей и горячкой».

Аллах сизден разы олсун!!!! Свободу всем политзаключённым Кремля!

Пришла истина и исчезла ложь, поистине ложь исчезающая! Хвала Аллаху- Господу миров!

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний