Дата публикации: 07/07/2022

«Посадят нас — наше дело продолжат наши дети». Последнее слово Исмета Ибрагимова в суде

Пожалуй начну с того, что мое уголовное дело, как и десятки уголовных дел против моих соотечественников является политически мотивированным. Это делается с целью того, чтобы сломить нашу волю, а в дальнейшем и волю всего нашего народа. Неоднократное заявление о том, что у нас нет никаких намерений власть в Крыму ни сейчас, ни на протяжении 30 лет проживания в Крыму, не представлены факты о совершении террористических актов, так и подготовке подобных деяний. Все просто — факты не представлены, ибо их нет и быть не может.

Считаю подобные уголовные дела преступлением в отношении меня и моего народа. Я верю, что пройдет немного времени и виновные в очередной раз принесут свои извинения, как и в 1989 верховный правитель СССР признал депортацию крымскотатарского народа преступным. 

Я — крымский татарин, сын своего народа, мусульманин. Мусульманин не имеет права разрушать, а крымский татарин генетически умеет только строить и благоустраивать, что мы делали и делаем на своей исторической родине. Все эти долгие годы мы жили и исповедовали свою религию, и от этого не было никому вреда и дискомфорта. Имею в виду людей других национальностей и последователей других религий. 

Исторически сложилось так, что мой народ периодически подвергался различного рода репрессиям. Будь-то со стороны царской власти или советской. И сегодня для нас это не новое, но незабытое старое. Из-за многочисленных репрессий крымскотатарский народ политически подкован. Преодолели тогда, преодолеем и сегодня. Несмотря на все трудности, чинимые на наши имена, мы не отвечали тем же, а добивались справедливости исключительно политическим мирным путем. Несмотря на все, мы стали приверженцами религии Ислам, никто не способен навязать нам иную. Под предлогом традиционного Ислама, усилиями псевдоспециалистов, религиоведов и прочих, не имея никаких доводов, не удастся навязать нам ярлык террористов и экстремистов, и навязать, что считать правильным, а что нет. 

Себя и других обвиняемых соотечественников виновными не считаю. Как и в общем-то не считают правозащитники и множество международных организаций, юристов, журналистов. Все прекрасно знают, понимают и видят, что подобные уголовные дела имеют сугубо политический окрас. Люди из силовых структур нас обвиняли и назначали сроки несправедливо и безосновательно, что по сути является преступлением в отношении нас и нашей религии.

Да, именно наша приверженность религии является единственной причиной репрессий в отношении нас. Именно это является проявлением терроризма, ибо терроризирует нас и наших детей. Если кто-то полагает, что уголовные сроки нас пугают и сломают нашу волю, то глубоко заблуждаются. Им лучше уяснить этот факт и оставить нас в покое.

Мы — мусульмане, верны своей вере, религии и своему слову. Посадят нас — наше дело продолжат наши дети. Посадят детей — продолжат внуки. Посадят внуков — освободимся мы, и будем бесконечно продолжать отстаивать свое законное право, пока справедливость не восторжествует. 

Я на протяжении 20 лет изучал свою религию, мною было изучено множество трудов богословов Ислама, и заявляю, что в этой религии нет проявлений террора от слова вообще. Мы призываем добрым словом, справедливым отношением и благими поступками.

«Некоторые» говорят, что я пытаюсь себя позиционировать порядочным мусульманином. Да, я являюсь порядочным мусульманином, как в своих словах, так и в поступках. И за 34 года своей жизни никого не убил, не оскорбил чьи-либо чувства и насильно никого не склонил. 

У меня много знакомых из числа других религий и в качестве примера приведу дядю Сашу, еврея по национальности, который владел фирмой по изготовлению металлопластиковых окон. Однажды он предложил мне устроиться к нему на работу, на что я отказал ему, объяснив тем, что у меня договор с прежним работодателем и не могу его нарушать, несмотря на лучшую зарплату. В свою очередь он попросил меня найти ему рабочих подчеркнув, — «Только найди таких как ты». Я спросил его, — «Как я это каких?». На что он мне ответил, — «Порядочных, добросовестных, которые не обманывают и не воруют, ну в общем ты меня понимаешь. Я сделаю все условия и комнату выделю для молитвы».

Это только один пример из тысяч, где люди, с кем я столкнулся, могут меня охарактеризовать подобным образом. Однако сегодня мы являемся свидетелями того, что люди, характеризующиеся подобными качествами, нагло обвиняются в терроризме. Если так будет продолжаться, то в скором будущем слова «террорист» и «терроризм» поменяют своё лексическое значение и приобретут смысл, характеризующий благородного человека со всеми нравственными качествами.

Сложившуюся ситуацию в Российской Федерации и в частности в Крыму воспринимаю критически. Под каток репрессий попадают добропорядочные люди и все, кто встал на нашу защиту из числа адвокатов и правозащитников. Иначе как объяснить недавние задержания наших защитников за якобы нарушение санитарных норм? Как объяснить запрет международных правозащитных организаций? Или задержания и удерживание часами людей на Крымском мосту, которые едут к своим соотечественникам, которых незаконно вывезли с полуострова, желая поддержать нас на судах? Ещё раз подчеркну: нас это не сломает, а сделает только крепче, сплоченнее, как в своё время после незаконной высылки наших предков, появились движения по возвращению в Крым нашего народа. Сегодня власти активизировали новые движения, сплотили нас, за что с иронией выражаю низкий поклон.

Нас не пугают запрашиваемые сроки, особенно со стороны тех, кто пытается позиционировать себя защитником закона и порядка, и в то же время ведет аморальный образ жизни. Это однозначно порицается как в Российском обществе, так и на всем постсоветском.

Одним из столпов Ислама является вера в Судный День. На этом суде, будет лишь Один судья — Господь всех религий и национальностей. Не будет на этом суде ни прений, ни дополнений, ни последних слов, ни возражений. В этот День те, кто вероломно был притеснён со стороны власть имущих, будут требовать справедливого наказания, чем мы несомненно воспользуемся!

Мы спросим за пролитые слезы наших матерей, жен и детей! Мы спросим за без вести пропавших соотечественников, не найденных по сей день. Спросим за тех, кого похитили и пытали силовики! Нами не забыты прошлые преступления в отношении крымскотатарского народа, и не забудем настоящего! Сегодня нас обвиняют в том, что мы воздействуем на религиозные чувства, однако в действительности происходит с точностью наоборот. Мне, мусульманину, откровенно говоря, безразлично к примеру когда празднуют христиане Пасху, или каким образом красят яйца, меня это не касается. А вот власти, в частности силовые структуры, контролируют в какой день нам праздновать тот или иной праздник. Бывали случаи, когда сотрудники патрулировали около мечетей, дабы выявить злостных нарушителей. Как это назвать? Если не воздействием на религиозные чувства верующих мусульман? Или когда в школе наши дети говорят, что они мусульмане, и не отмечают новый год, тут же родителей вызывают в школу, и устраивает допрос не штатный работник школы, а по существу сотрудник ФСБ?

Мы воспитаны согласно традициям Ислама, и, естественно, детей своих воспитываем, согласно требованиям нашей религии. Однако подобными деяниями терроризируют нас, как в своё время терроризировала Советская власть, которая преследовала и пресекала проявления всех религий! К чему же это привело? Где теперь советская власть?

Здравый смысл гласит: на одни и те же грабли не наступают, но, судя по всему, это сказано не про эту страну. Я не прошу, ибо просить может тот, кто совершил преступление и желает снисхождения. Я требую освободить меня и моих соотечественников, прекратить преследования моих единоверцев и воздействовать на наши религиозные чувства! Я требую от властей отменить решение Верховного суда РФ 2003 года. А прощения и снисхождения я могу просить лишь своего Господа!

В завершении своего последнего слова приведу цитату из Священного Корана:

«Для всех будут ступени, соответствующие тому, что они совершали, дабы Аллах воздал им сполна за их деяния, и с ними не поступят несправедливо. В тот День, когда посчитавших ложью представят огню. Вы растратили свои блага в своей мирской жизни и пользовались ими. Сегодня вашим воздаянием будут унизительные мучения за то, что вы превозносились на земле без всякого права, и за то, что вы были нечестивцами». (46:19-20)

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний