Дата публикации: 07/07/2022

«Это преступление в отношении нас». Политзаключенному Ибрагимову вынесут приговор 8 июля

Политзаключённый Исмет Ибрагимов, обвиняемый ФСБ России в «организации террористической ячейки на территории Крыма», 7 июля выступил с последним словом в Южном окружном военном суде. Завтра, в 10 утра, подсудимому огласят приговор. 

Перед тем как председательствующий судебной коллегии Денис Галкин объявил стадию прений сторон оконченной, прокурор Сергей Айдинов сделал реплику. Государственный обвинитель заявил, что «все доводы, которые были представлены стороной защиты и самим подсудимым в обосновании своей позиции, складываются исключительно из субъективного мнения о том, что ни подсудимый, ни защитник не согласны с предъявленным обвинением. Я полагаю, что обвинение, которое было предъявлено, и тот объем доказательств, который был представлен стороной обвинения, подтверждает в полном объеме каждое из инкриминируемых подсудимому деяний». Айдинов «настоял на своих прениях» и попросил «осудить и признать вину Исмета Ибрагимова полностью».

Сторона защиты в лице Айдера Азаматова и Сергея Авдеенко отказалась от дополнительных реплик. После чего суд предоставил последнее слово обвиняемому. Исмет Ибрагимов в который раз сказал участникам процесса, что его уголовное дело, как и дело его соотечественников, политически мотивированное. «Не представлены факты о совершении каких-либо террористических актов и подготовки подобного деяния. Всё просто — факты не представлены, ибо их нет и быть не может».

Крымский активист напомнил про бесконечные гонения крымскотатарского народа с родных земель и признался что, «сегодня это — не новое, это — незабытое старое». Исмет Ибрагимов заверил, что «что пройдет немного времени и виновные в очередной раз принесут свои извинения. Как тогда в 20 веке верховный совет СССР признал депортацию крымскотатарского народа преступной и незаконной. Нас обвиняют и раздают щедрые сроки несправедливо и безосновательно, что по сути является преступлением в отношении нас и нашей религии».

Уже 8 июля Исмету Ибрагимову огласят приговор. Напомним, государственный обвинитель запросил обвиняемому 20 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Прокурор заявил, что из 20 лет лишения свободы первые три года Ибрагимов должен провести в тюрьме, поскольку ему «инкриминируется серьезное обвинение в подготовке захвата власти РФ И террористической деятельности, что несёт большую опасность для общества». Остальные годы обвиняемый будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. По освобождению крымский активист должен будет в течение двух лет соблюдать следующие ограничения: не менять место жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования, не посещать рестораны, бары и другие заведения со спиртными напитками с 10 вечера до 6 утра, отмечаться у надзорных органов два раза в месяц.

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний