Дата публикации: 05/07/2022

Суд отказался вернуть арестованного корреспондента Рустема Шейхалиева в процесс до прений

Председательствующий судья коллегии Вячеслав Корсаков в Южном окружном военном суде отказал стороне защиты позволить гражданскому журналисту «Крымской солидарности» Рустему Шейхалиеву участвовать в процессе после его удаления за неуважение к суду. Также коллегия отказала допросить понятых по делу.

Адвокат Эмине Авамилева ходатайствовала перед судом вернуть Рустема Шейхалиева до стадии прений, чтобы он мог полноценно участвовать в слушании. 

«Та лексика, те обращения не свидетельствуют о том, что он не владеет русским языком. Данное решение было вынесено спустя многочисленные предупреждения. Это системность. Мы предупреждали о недопустимости подобного поведения. Мы же видим, какое противоборство оказывает сторона защиты», — ответил отказом на заявление судья Корсаков и указал адвокату о возможности обратиться в Конституционный суд для обжалования решения.

Кроме того, защитница указала на нарушения в ходе обысков — у понятых не обозначен год рождения, а статисты для опознания имели возрастные отличия, отличия по цвету кожи, отсутствие растительности на лице. Суд также не посчитал заявление убедительным и отказал.

Рустем Шейхалиев активно посещал суды над крымскими татарами, оказывал помощь семьям политзаключенных, организовывал закуп передач для незаконно арестованных соотечественников. В 2015 году стал гражданским журналистом, снимая фото и видеоматериалы на телефон, освещал репрессии в отношения мусульман Крыма.

Активиста арестовали 27 марта 2019 года. 25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы). 

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». 

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. 

Правозащитники считают, что антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями. 

Всего по данной категории дел в Крыму уже задержаны 85 человек. 40 из них вынесли приговоры на длительные сроки заключения — от 7 до 19 лет лишения свободы. 

Аресты на полуострове начались в 2015 году, после завершения «переходного периода», анонсированного Российской Федерацией.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний