Дата публикации: 05/07/2022

Прокурор потребовал 17 лет колонии для 59-летнего политзаключенного Азамата Эюпова

Прокурор в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону потребовал у суда признать виновным 59-летнего активиста из Крыма Азамата Эюпова. Обвинение просит для него 17 лет колонии строгого режима, с первыми 3 годами заключения в тюрьме и еще 1 годом и 6 месяцами ограничения свободы передвижения на воле.

Сегодня в ходе судебных прений государственный обвинитель Сергей Айдинов огласил желаемый для Эюпова приговор. Согласно мнению прокурора, подсудимый должен будет получить наказание в виде реального лишения свободы на срок 17 лет в колонии строгого режима, с отбытием 3 лет из них в тюрьме, с установлением ограничений после отбытия на срок 1 год 6 месяцев. Ограничения несут за собой запрет покидать жилище с 11 ночи до 6 утра, не посещать места распития спиртных напитков, не выезжать за территорию муниципального образования, не менять место жительства или пребывания, не менять место работы, отмечаться во ФСИН.

Азамату Эюпову вменяется организация террористической ячейки в Белогорске. Показания против него дали анонимные свидетели, отказавшиеся раскрыть свою личность. Согласно их показаниям, Эюпов «приискивал новых членов в организацию, распространял запрещенную литературу и готовился к государственному перевороту в Крыму». Это подтвердили и следственные эксперты, изучавшие аудиозаписи с прослушек разговоров задержанных.

При этом защита неоднократно утверждала, что голоса Эюпова на аудиозаписях нет, звучащая там речь принадлежит другому человеку. Вместо него на записи определили голос гражданина Узбекистана, проживавшего на территории Крыма  — Рустема Мирпочаева. Этот факт подтвердили осужденные по делу «Хизб ут- Тахрир» Риза и Энвер Омеровы, которые сейчас содержатся в исправительных учреждениях. Они действительно вели определенные диалоги по поводу политики и Ислама, но Эюпова никогда на этих встречах не было, указали Омеровы. Никто из них не планировал терактов или каких-либо насильственных действий. К этому же выводу пришли и независимые эксперты защиты.

Исходя из этого, адвокат Эмиль Курбединов считает доказательства, положенные в основу обвинения против Эюпова, недействительными. «Защите удалось доказать, что была чистой воды фальсификация доказательств в ходе следствия. Людей судят по абсурдным статьям, а в данном случае голоса Эюпова вообще не было на аудиозаписи», — высказался юрист.

Кроме того, в следственном изоляторе у Эюпова усугубились проблемы со здоровьем — до задержания он проходил курс лечения сердца в Белогорске. 25 мая сокамерник Азамата Руслан Сулейманов рассказал своей защитнице, что Эюпов, по всей видимости, находится в прединсультном состоянии или уже перенес его. Долгое время ему не оказывалась никакая медицинская помощь. Сокамерники носили его на спине, так как он не мог самостоятельно передвигаться.

Позже невропатолог, посетивший его в камере, диагностировал мужчине остеохондроз. При этом адвокат Курбединов сообщал, что его доверитель волочит за собой ногу, не может полностью сжать руку и неразборчиво разговаривает. Защите удалось добиться в суде обследования УЗИ сердца и МРТ головного мозга Эюпову в Железнодорожной больнице Ростова-на-Дону.

18 июля сторона защиты выступит в прениях, а Азамат Эюпов огласит последнее слово.

Азамат Эюпов — пожилой крымскотатарский активист. Он принимал участие в акциях протеста в Москве в июле 2019 года. Он вышел на Красную площадь с плакатом: «Наши дети не террористы. Stop репрессии против крымских татар». В Крыму неоднократно участвовал в пикетах в поддержку политзаключенных и посещал суды над крымскими татарами.

С момента переезда в Крым и до ареста Азамат Эюпов занимался строительно-ремонтными работами. Он единственный кормилец в семье и имеет на иждивении двух дочерей, а также дочь с инвалидностью, которая нуждается в постоянном уходе с детства. 

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний