Дата публикации: 05/07/2022

Прокурор обвинил убитого Наби Рахимова в подготовке теракта в общественном транспорте Симферополя

Прокурор по делу убитого Наби Рахимова огласил обвинительное заключение в Южном окружном военном суде. Согласно документам, мусульманин был участником «Хизб ут-Тахрир», вовлекал в нее новых участников и приобрел взрывчатые вещества для теракта в городском транспорте Симферополя. Защита не согласна с позицией обвинения, рассказал адвокат Эдем Семедляев.

Прокурор Игорь Надолинский в суде огласил обвинительное заключение против Наби Рахимова. Так следствие считает, что Рахимов был участником запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир», хранил незаконную литературу, привлекал новых членов в партию, которые теперь дают показания анонимно под псевдонимами «Османов» и «Халилов». Также мужчина обвиняется в приобретении и хранении пистолета и взрывчатых веществ, позже он якобы планировал использовать их для теракта в общественном транспорте города Симферополя. 

Оперативные сотрудники под позывными «Макар», «Гордей» и «Звон» производили задержание по месту жительства Рахимова, тот оказал сопротивление с пистолетом и использовал гранату. «Оперативные сотрудники повреждений не получили так как Рахимов погиб», — указано в заключении.

«Защита не согласна с позицией обвинения и представит доказательства в свою очередь», — высказался адвокат Эдем Семедляев.

Также в процессе участвовала вдова Рахимова, Сохиба Бурханова. Она вновь отказалась участвовать в процессе до стадии прений и отказалась от адвоката по назначению. 

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов.

12 мая адвокат Сияр Панич отправил в СК запрос о выдаче тела родственникам. 14 мая было составлено ходатайство об ознакомлении защиты с материалами данного уголовного дела, а 15 мая аналогичное заявление о возвращении тела было отправлено от имени вдовы Сохибы Бурхановой. Только 1 июня адвокат получил письменный отказ Следственного комитета по поводу выдачи тела убитого для похорон, в связи с тем, что специалисты все еще проводят экспертизы. Повторное ходатайство об изучении материалов уголовного дела также осталось без удовлетворения.

Сохибу Бурханову отправили во временный центр содержания иностранных граждан по решению Советского районного суда. 12 мая судья Игорь Бражник постановил назначить штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»). 28 мая Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляцию адвокатов Марины Дубровиной и Эдема Семедляева и оставил решение первой инстанции в силе. ЕСПЧ рассмотрел срочную жалобу по делу Бурхановой и указал Российской Федерации воздержаться от выдворения женщины в Узбекистан, применив Правило 39 Регламента Суда.

Около 40 дней силовики не отдавали вдове тело убитого мужа, ссылаясь на проведение судебно-медицинской экспертизы. Защита получила ответ от Главного следственного управление по Республике Крым и городу Севастополю о полном отказе в выдаче трупа мусульманина Наби Рахимова. В постановлении сообщалось, что решение мотивировано террористической деятельностью погибшего.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний