Дата публикации: 03/07/2022

Ковидная повестка. Колонии и СИЗО открылись для свиданий, но с оговорками

Лутфие Зудиева

В марте 2020 года правозащитники обратились к Всемирной организации здравоохранения и Совету Европы с призывом защитить от коронавируса людей, которые содержатся в тюрьмах. В числе подписавшихся под обращением — общественники из Италии, Испании, Германии, Франции, Украины, Бельгии и России. В защиту заключенных, арестованных на территории Крыма, выступили украинские правозащитники и потребовали немедленно освободить своих сограждан из изоляторов и колоний.

Правозащитники настаивали, что пенитенциарные учреждения не готовы к «схватке» с новой инфекцией. Плохо проветриваемые помещения, низкий уровень гигиены, постоянное нахождение в большом коллективе, отсутствие средств защиты от инфекции — все это создает слишком большой риск для жизни человека. Самой эффективной мерой для борьбы они считают значительное сокращение числа заключенных, говорилось в заявлении.

Мы поговорили с адвокатами и родственниками политзаключенных Крыма, опросили самих подсудимых через их защитников, изучили документы и разобрались как повлияла ковидная повестка на судьбы этих людей, насколько изменились условия их содержания и как в период пандемии проводились судебные разбирательства.

 

Колонии и СИЗО открылись для свиданий, но с оговорками 

Признанные политическими узниками крымские татары и украинцы являются гражданами Украины. Ни на этапе предварительного следствия, ни во время прений в судах они не отказались от своего гражданства. От лица Украины с ними встречались и говорили экс-представители консульств в Ростове-на-Дону и в Москве. В то же время российская ФСИН считает их исключительно гражданами России. Поэтому бывшие консулы посещали колонии на общих основаниях, как обычные посетители, и «делили» одно из четырех разрешенных в год свиданий с родственниками.

«Более 60 политузников на территории консульского округа Генконсульства в Ростове-на-Дону и более 20 на территории консульского округа посольства Украины в Москве», — рассказывал про ориентировочные цифры своих «подопечных» экс-генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский. Это так называемые «украинские диверсанты», «украинские шпионы», «крымскотатарские террористы», «участники незаконных вооруженных формирований».

«К большинству из них не было доступа больше года», — сообщал Тарас Малышевский. Длительная изоляция без встреч с родственниками и консулами сказалась, по его словам, на эмоциональном состоянии осужденных крымчан.

С весны 2020 года даже краткосрочные свидания в колониях были запрещены, а осенью снова возобновились, но с соблюдением всех «противоэпидемических мероприятий». Свидания были невозможны без средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) и наличия у прибывающих на свидание справки об эпидемиологическом окружении по месту жительства. В противном случае свидание не проводилось, а если обнаружилось нарушение во время свидания — прекращалось.

Перед каждым визитом в СИЗО и колонии консулы заранее проходили в медицинских центрах обследование — сдавали кровь для определения антител к коронавирусу.

«По состоянию здоровья господин Малышевский Тарас Михайлович может быть допущен в общественные учреждения и направлен в командировку», — сообщал заведующий терапевтическим отделением медцентра и таким образом допустил консула к встречам с заключенными. С такой справкой дипломат отправился в российскую колонию, где посещал Зеври Абсеитова, Рустема Абильтарова, Алексея Бессарабова, Дилявера Гафарова и Энвера Мамутова.

В апреле 2021 года Фатма Абсеитова впервые получила разрешение на длительное свидание и встретилась со своим супругом Зеври Абсеитовым в российской исправительной колонии № 1 Ставропольской области. Крымский татарин находится под стражей с 12 мая 2016 года и приговорен к 8 годам 9 месяцам строгого режима с одним годом ограничения свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Предыдущая встреча супругов состоялась полтора года назад — до введения карантинных мер в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации.

«Мы предоставили справку об отсутствии COVID-19 и справку об эпидемиологическом окружении. Выходя из комнаты, мы должны были надевать перчатки и маски. Я взяла с собой детей, которые уже на протяжении нескольких лет не видели отца», — сообщила Фатма Абсеитова.

Летом 2021 года к обязательным требованиям о медицинских масках и тестах во многих учреждениях добавились рекомендации иметь при себе справку (сертификат) о прохождении вакцинации, в том числе компонентом I вакцины против COVID-19 либо справку о наличии противопоказаний к вакцинации против ковида. Кроме того, можно было предоставить справку об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, сделанным не менее чем за 72 часа до начала свидания, в том числе детям, сообщает официальный сайт УФСИН России по Республике Башкортостан.

С 23 июля это распространялось на все пенитенциарные учреждения Республики, включая колонии ИК-2 и ИК-16, где сейчас отбывают заключение 13 политзаключенных Крыма: Теймур и Узеир Абдуллаевы, Муслим Алиев, Инвер Бекиров, Руслан Зейтуллаев, Рустем Исмаилов, Айдер Салединов, Вадим Сирук, Энвер Сейтосманов, Эмир-Усеин Куку, Рефат Алимов, Арсен Джеппаров, Эмиль Джемаденов.

Зимой и весной все они сообщали своим родственникам по открытой тюремной связи «Зонателеком», что переносили на ногах высокую температуру, теряли обоняние, чувствовали слабость и упадок сил.

«Мой муж еще зимой переболел, анализы не брали. Были симптомы: болело горло, нос закладывало, головокружение, запахи плохо различал. В это же время в колонии были другие тяжелобольные с высокой температурой, их на носилках вывозили в медчасть», — рассказывает Фатма Исмаилова.

В ситуациях, когда состояние арестантов приближалось к критической отметке, их тестировали на наличие COVID-19. У заключенного Теймура Абдуллаева тюремные медики коронавирус подтвердили.

«И даже после получения положительного анализа его перевели в ШИЗО. В эти дни мне стало известно, что у Теймура несколько дней держалась высокая температура», — вспоминает Алиме Абдуллаева.

В связи с этим общественное движение «Крымская солидарность» и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод» обратились с призывом поддержать политзаключенного мусульманина из Крыма Теймура Абдуллаева, незаконно удерживаемого в ШИЗО. Активисты предлагали выкладывать фото с плакатом в его защиту в соцсетях, а также написать письма руководителям ФСИН и прокуратуры РФ. 9 июня Абдуллаева перевели в отряд со строгими условиями содержания, и с того момента он находился в одной камере с Муслимом Алиевым из Алушты. Но в ШИЗО его все равно периодически отправляли.

В исправительной колонии № 16, где сейчас отбывает заключение его родной брат Узеир Абдуллаев и другие заключенные Крыма, объявляли карантин на один месяц. В учреждении были официально подтвержденные случаи заболевания, у Абдуллаева — симптомы ОРВИ, сообщила супруга политзаключенного Фера Абдуллаева. Супруга Эмиля Джемаденова, отбывающего срок в этой же колонии, сообщила, что муж «переболел зимой». Из характерных симптомов — потеря обоняния, слабость, боль в горле. «Но тест ему не стали делать. Вакцину тоже не делали», — поделилась Лиана.

Заключенных этой колонии также обязывали прививаться российским «Спутником». Без вакцинации администрация не давала разрешения на длительные свидания. Такие меры были введены в большинстве российских колоний, но не все украинские политзаключенные соглашались на инъекцию — даже ради свиданий.

«Ставили условие: если хотите, чтобы приехали родные — делайте прививки. И родственникам тоже обязательно нужно было ПЦР тесты сдать и QR-код», — говорит супруга Эмиля Джемаденова.

В исправительной колонии колонии № 1 в селе Кочубеевском в Ставрополье как минимум двое заключенных из Крыма, Зеври Абсеитов и Рустем Абильтаров, привились и встретились с родными.

«Для получения свидания обязали прививаться обе стороны. Я тоже привилась, так как с мужем очень давно не виделись и это единственный шанс получить свидание. Сейчас у них это обязательное условие», — рассказала Эльзара Абильтарова. Ее супруг седьмой год отбывает срок в этом учреждении. Женщина отправилась на свидание без детей, поскольку для них требовались дополнительные медицинские документы.

«Детям нужно делать справки ПЦР, справки об эпидемиологическом окружении. Учитывая нынешнее положение с пандемией, не стала рисковать. Но муж очень сильно скучает по ним», — добавила супруга политзаключенного.

Российские адвокаты и правозащитники, реагируя на большое количество больных заключенных, разработали карту сообщений о респираторных заболеваниях в колониях и СИЗО России и назвали ее «Серая зона». На этой карте опубликованы сообщения из тех пенитенциарных учреждений, где содержатся и украинские заключенные. Информацию правозащитникам передали сами заключенные, их родственники, журналисты. По каждому из них направлялись запросы в официальные структуры — УФСИН, прокуратуру, — с требованием провести проверку и обеспечить безопасность как заключенных, так и сотрудников ФСИН, сообщали авторы проекта.

«Сложившаяся практика информационной блокады и полной закрытости учреждений ФСИН от общества, особенно во время эпидемии, недопустима и должна быть прекращена. ФСИН, как государственный орган, несет обязательства обеспечивать права на жизнь и здоровье людей, которые находятся под ее контролем. Важная часть этих обязательств — принцип открытости перед обществом. Мы имеем полное право знать, что реально происходит в пенитенциарных учреждениях и какие меры принимаются для защиты здоровья заключенных и сотрудников», — заявляли правозащитники.

Предыдущие части статьи читайте по ссылкам:

Продолжающиеся карантины в следственных изоляторах: https://cutt.ly/YK3mShU

«Вся страна болеет». Полузакрытая и бесперебойная судебная система России: https://cutt.ly/SK3Qn6q

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний