Дата публикации: 30/06/2022

Политзаключенный Исмет Ибрагимов и его защитник Айдер Азаматов выступили в прениях

В Южном окружном военном суде адвокат Айдер Азаматов и его подзащитный — знаток исламских наук Исмет Ибрагимов выступили в прениях сторон. Защитник принимал участие на судебном заседании посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда.

В своем выступлении адвокат опроверг доводы и версию гособвинения:

«Во время судебного следствия не было ни одного свидетеля, который подтвердил бы доводы обвинения. В постановлении на проведение обыска указан один адрес, а фактически, он был проведён по другому адресу, по которому суд разрешения не давал, что по своей сути является недопустимым и ненадлежащим способом получения доказательства. Это подлежит исключению из материалов уголовного дела как недопустимое доказательство», — рассказал адвокат в своем ввступлении. 

7 июля крымский мусульманин выступит со своими последним словом, после чего суд огласит своё окончательное решение по данному уголовному делу. 

Сегодня к Исмету Ибрагимову на заседание приехали его родственники, а также супруга и дочь, с которой он не виделся 2 года.

«Исмет очень мягкий, спокойный и добрый человек, за 10 лет совместной жизни он ни разу не повысил на меня голос. Он очень богобоязненный, изучал религию и арабский язык. Прокурор запрашивает ему 20 лет лишения свободы лишь за его любовь к религии. Мы будем бороться за справедливость. После каждой ночи наступает рассвет», — поделилась эмоциями супруга Исмета Ибрагимова, Разие Мустафаева. 

Напомним, ранее государственный обвинитель Сергей Айдинов запросил у суда назначить наказание крымскому активисту и знатоку арабского языка Исмету Ибрагимову в виде 20 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Об этом он заявил, выступая на прениях в Южном окружном военном суде 19 мая.

До ареста Исмет со своей семьей проживал в дачном массиве в окрестностях Симферополя. По семейным обстоятельствам он не мог устроиться на постоянную работу, в связи с этим пришлось осваивать строительные работы.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

 

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний