Дата публикации: 28/06/2022

Суд продлил арест Эрнесу Аметову в следственном изоляторе на 3 месяца

Южный окружной военный суд, по ходатайству прокурора, оставил Эрнеса Аметова в СИЗО еще на 3 месяца по делу «Хизб ут-Тахрир». Суд полагает, что под домашним арестом заключенный может скрыться от следствия. Ранее мужчина уже был оправдан судом по такому же обвинению и остался проживать на территории Крыма.

Государственный обвинитель Евгений Колпиков в суде огласил характеристику Эрнеса Аметова, в том числе постановление о проведении ОРМ в отношении подсудимого, которое дает следствию основания считать его участником запрещенной в РФ исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир». Помимо этого, прокурор обратил внимание на тяжесть обвинения, вероятность сбежать, а также возможность Аметова повлиять на свидетелей, находясь на свободе.

Аметов заявил, что не вступал в «Хизб ут-Тахрир» и не пытался скрыться с территории Крыма. По его словам, секретного свидетеля он видел и знает, но считает, что давить на него опасно и это «самое глупое, что можно сделать». Заключенный попросил изменить меру пресечения на домашний арест, чтобы быть рядом с семьей.

Председательствующий судья Алексей Магомадов постановил продлить арест Аметова на 3 месяца до 11 октября 2022 года. «Обстоятельства, послужившие причиной избрания не изменились и не отпали, находясь на свободе Аметов может предпринять попытку скрыться», — заключил суд.

Эрнеса Аметова арестовали 11 октября 2017 года вместе с Сейраном Салиевым, Марленом Асановым, Тимуром Ибрагимовым, Сервером Зекирьяевым и Меметом Беляловым после обысков в Крыму. 3 года следствия и судебных разбирательств мусульманин провел в следственных изоляторах Крыма и Ростова-на-Дону. 

В 2020 году его оправдали и освободили в зале суда из-за отсутствия доказательств. Это был первый подобный случай в «делах Хизб ут-Тахрир» не только в Крыму, но и на территории Российской Федерации. Однако в марте 2022 года апелляционный суд пересмотрел решение Южного окружного военного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

«Приговор Южного окружного военного суда от 16 сентября 2020 года в отношении Аметова отменить и передать на новое судебное рассмотрение в новом составе суда», — утвердил судья военного апелляционного суда.

11 апреля оно поступило обратно в ЮОВС, Эрнес Аметов прибыл на предварительное слушание по повторному разбирательству. Судья Алексей Магомадов постановил взять крымского татарина под стражу на 2 месяца. Прокуратура обвиняет Аметова в участии в террористической организации и попытке государственного переворота в Крыму. Мужчина отрицал свою принадлежность к вменяемым преступлениям еще на предыдущем рассмотрении.

Эрнес Аметов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний