Дата публикации: 27/06/2022

Суд перенес слушание дела «второй Севастопольской группы» из-за проблем со слухом у Рустема Таирова

Южный окружной военный суд отложил заседание по делу «второй Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир в связи с тем, что один из подсудимых практически не слышит и не понимает, что происходит на процессе, передали адвокаты.

Защитник по назначению Эмин Джафаров сообщил, что из-за проблем со слухом у Рустема Таирова слушание было отложено. «Он не мог слышать, что говорит судья и прокурор. Во время перерыва судья пытался что-то как-то сделать, чтобы обеспечить слышимость - колонку какую-то хотел поставить. Но люди, которые обеспечивали эти моменты, сказали, что это будет очень долго делаться », — отметил юрист. Следующее заседание назначено на 4 июля.

Эдем Семедляев рассказал, что из-за потери слуха с подсудимым приходится постоянно общаться на повышенных тонах.

Сам политзаключенный указал, что в тюремной больнице он находился 26 дней, однако никакой диагностики и лечения не проводилось. «Ни разу его не посетил специалист-врач по слуху. Никакого толку, что он там пролежал. Условия ужасные, он там похудел», — передал адвокат Эдем Семедляев, отмечая, что «такие условия, по всей видимости, создаются специально, чтобы заключенные не составляли заявления о том, чтобы им оказывали медицинскую помощь».

Таиров настаивает на том, чтобы ему предоставили слуховой аппарат, хотя бы с помощью родственников, для активного и полноценного участия в судебных заседаниях.

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний