Дата публикации: 23/06/2022

Здоровье Амета Сулейманова ухудшилось под домашним арестом. Суд разрешил ему дневной стационар

Супруга гражданского журналиста Амета Сулейманова, Лиля Люманова, сообщила об обострении болезней мужа, находящегося под домашним арестом. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону разрешил ему посещать дневной стационар для наблюдения в Крымской больнице.

Лиля Люманова рассказала, что в последние 2-3 недели у Амета Сулейманова наблюдается одышка, предобморочное состояние, высокое давление, а также обострение ревматизма. Она полагает, что причиной тому служит болезнь сердца, жаркая погода и 2 года без возможности полноценно находиться в лечебном учреждении из-за следствия и судебных процессов.

«Касательно тех диагнозов, которые ещё у него появились, помимо основного заболевания сердца, я пока сказать не могу, потому что мы ещё обследуемся. То что идёт обострение и ревматизм прогрессирует — это факт и сейчас уже вовлечены в этот процесс мелкие и крупные суставы, руки, пальцы», — поделилась Лиля.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону в лице председательствующего Игоря Костина позволил подсудимому до 1 июля находиться в стационаре Бахчисарайской центральной районной больницы.

«Точный диагноз пока не могу назвать, мы обследуемся, смотрим, поддерживаем как можем сейчас организм. Это не лечение, конечно, потому что лечение — это необходимая ему операция», — обратила внимание Люманова, добавив, что 4 месяца назад Амет Сулейманов был поставлен в очередь на операцию по замене сердечного клапана. 

Амет Сулейманов страдает от артериальной и митральной недостаточности сердца, ему рекомендовали сделать операцию по замене сердечного клапана. Кроме того, у подсудимого числилась инвалидность, однако в 2015 году она была снята из-за его отказа от операции в Москве — Сулейманов получал систематическое лечение в больнице Киева и планировал проводить операцию под присмотром своего постоянного врача.

После обыска и последующего задержания 11 марта 2020 года суд в Симферополе постановил назначить Сулейманову меру пресечения в виде домашнего ареста — это единственный случай в практике уголовных дел «Хизб ут-Тахрир» в России. Как рассказывала адвокат Лиля Гемеджи, ему стало плохо уже в зале суда — во время избрания меры пресечения.

На протяжении всего времени судебного разбирательства Амет Сулейманов находился под домашним арестом. Первое время его вывозили в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону на слушания, но позже позволили выступать через видеосвязь из Крымского гарнизонного военного суда. Даже в таких условиях подсудимый с трудом переносил судебные заседания, иногда их приходилось прерывать, чтобы он мог посетить врача.

Южный окружной военный суд, несмотря на многочисленные заявления защиты о состоянии здоровья Сулейманова, принял решение отправить его в колонию строгого режима сроком на 12 лет. 

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сеитмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых — Рустем Сеитмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний