Дата публикации: 23/06/2022

«Все прошло быстро». Арест адвоката Эмине Авамилевой посчитали законным в Верховном суде Крыма

Верховный суд Крыма утвердил решение Центрального районного суда Симферополя, который ранее арестовал адвоката Эмине Авамилеву на 5 суток. 25 октября 2021 года она вместе с адвокатом Айдером Азаматовым дала интервью возле отдела полиции «Центральный» в Симферополе. Сотрудники полиции сочли это нарушением масочного режима и несоблюдением социальной дистанции. 

Адвокат Эмине Авамилева подтвердила «Крымской солидарности», что Верховный суд Крыма в Симферополе не удовлетворил жалобу, которую подавали 8 её коллег — адвокатов по административному делу об «организации массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» по статье 20.2.2 КоАП РФ.

Сама защитница не смогла принять участие в апелляционном слушании, так как представляла интересы своего доверителя на другом судебном заседании. При этом коллега передал Авамилевой, что слушание прошло быстро, судья не стал задерживаться в совещательной комнате. 

«Я намерена использовать все механизмы, предусмотренные законодательством, чтобы обжаловать данное решение», — заявила Эмине Авамилева.

Кроме того, адвокат обратила внимание, что первая инстанция, при вынесении постановления об аресте, сослалась на возраст обвиняемой, как на смягчающее обстоятельство. Вместе с тем, суд не выяснил, имеются ли у Авамилевой хронические заболевания, препятствующие пребыванию под административным арестом.

26 мая начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал некий пользователь под ником Нафис Кашапов. Этим же днем Киевский районный суд оштрафовал его на 75 тысяч рублей.

В этот же день был задержан его защитник Назим Шейхмамбетов за события полугодовой давности. Он, по версии обвинения, находился без маски и без соблюдения социальной дистанции, когда 25 октября 2021 года оказывал юридическую помощь своему коллеге Эдему Семедляеву, а затем дал интервью журналистам и родственникам задержанных.

В тот же день, 25 октября 2021 года, защитники Айдер Азаматов и Эмине Авамилева также представляли интересы коллеги Эдема Семедляева у здания РОВД «Центральный» и комментировали журналистам о задержаниях.

Сотрудники правоохранительных органов обвинили их «организации массового собрания граждан» и нарушении санитарных норм. Протоколы в связи с этим на юристов решили составить через полгода после событий.

Центральный районный суд Симферополя признал Шейхмамбетова виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и назначил ему 8 суток админареста. Адвоката Эмине Авамилеву суд отправил в ИВС на 5 суток административного ареста по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Адвокату Айдеру Азаматову суд назначил 8 суток админареста по этой же статье КоАП РФ.

Эмине Авамилева сообщала, что в следственном изоляторе у нее ухудшилось состояние здоровья из-за ненадлежащих условий содержания.

Эмине Авамилева. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний