Дата публикации: 22/06/2022

Политзаключенный Азамат Эюпов пройдет обследование сердца и головы в больнице

Пожилой подсудимый крымскотатарский активист Азамат Эюпов пройдет обследование в Железнодорожной больнице Ростова-на-Дону. Об этом сообщил адвокат политзаключенного Эмиль Курбединов в ходе заседания в Южном окружном военном суде 22 июня.

По словам защиты, с больницей уже заключен договор на обследование Азамата Эюпова. Планируется, что 8 июля пожилому мужчине сделают УЗИ сердца и МРТ головы. «Есть все основания полагать, что у моего доверителя инсульт. Он не может держать в правой руке ручку, волочит за собой ногу при ходьбе и разговаривает немного неразборчиво» — заявил на слушании Эмиль Курбединов. Адвокат добавил, что осталось только договориться с СИЗО, чтобы подсудимого привезли на осмотр в лечебное учреждение.

Сам Азамат Эюпов в зале суда сообщил, что ему не оказывают должной медицинской помощи. Пожилому мужчине дают только таблетки от давления. В настоящее время систолическое артериальное давление (верхнее) достигает 165-170, при норме 120. Со слов родственников, примерно месяц назад давление у Эюпова поднималось до 210.

Напомним, в СИЗО крымскому татарину диагностировали остеохондроз. Юристы предположили, что таким образом сотрудники изолятора хотели избежать подтверждения более сложного диагноза. Впервые о плохом самочувствии пожилого мужчины стало известно от его сокамерника Руслана Сулейманова. 

Сам Азамат Эюпов признался своему адвокату, что Сулейманов таскал его на спине по изолятору, потому что тот не мог передвигаться собственными силами. Так, на спине его поднимали на второй этаж к медработнику, чтобы он осмотрел Эюпова и назначил какое-то минимальное лечение. 

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний