Дата публикации: 22/06/2022

Крымского татарина Ансара Османова оставили в СИЗО еще на полтора месяца

Активиста общественного движения «Крымская солидарность» Ансара Османова оставили в СИЗО до середины августа. Об этом рассказал его адвокат Эдем Семедляев.

Полгода назад Османова задержали. Ему вменяют участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, запрещённой в России и попытке захвата власти. В Украине исламская партия действует на легальных основаниях и не запрещена.

Как пояснил защитник Семедляев, сейчас у Османова закончилось предварительное следствие, все это время он находился под стражей, однако Севастопольский городской суд посчитал, что обвиняемый все еще представляет опасность для двух скрытых свидетелей, которых ни он, ни адвокаты не знают, и «может скрыться».

«Мы в очередной раз заявляли суду, что обстоятельства сильно изменились, что собранные доказательства находятся у ФСБ и по данному уголовному делу проходят два скрытых свидетеля, которых мы и Ансар не знаем. Поэтому он не сможет ни на кого оказывать давление», — отметил Эдем Семедляев.

Он также подчеркнул, что дело Ансара Османова — часть ряда политически мотивированных дел, которые российские правоохранители возбуждают против крымских татар уже восемь лет.

«ФСБ достаточно подброшенных книг, чтобы обвинить человека в таких преступлениях, как терроризм, захват власти в России. При этом никто не находит ни оружия, ни взрывчатки. Удивительно, что в ядерной державе с такими силовыми структурами боятся, что крымские татары могут захватить власть, чего они в принципе никогда не сделают, даже если соберутся все вместе», — подчеркнул Семедляев.

Адвокат добавил, что Ансар Османов и другие крымские татары, которые проходят по политически мотивированным делам, благодарят всех, кто не остается в стороне и поддерживает их семьи.

«Ансар передает слова благодарности всем и просит держаться. Испытания обязательно закончатся», — заявил защитник.

Обвиняемый крымский татарин — житель Бахчисарайского района. Мужчина зарабатывал на жизнь тем, что делал сувениры из дерева. Сейчас в его семье без отца растут пятеро детей.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний