Дата публикации: 21/06/2022

Дело «Хизб ут-Тахрир» Яшара Шихаметова в ростовском суде перешло к стадии прений сторон

Южный окружной военный суд в деле «Хизб ут-Тахрир» Яшара Шихаметова отказался исключить следственную экспертизу с признаками монтажа и вызвать независимых специалистов на допрос. Следующее слушание 11 июля начнется с этапа прений.

На судебном заседании обвиняемый Яшар Шихаметов признался, что голос на аудиозаписях, представленных ФСБ, действительно принадлежит ему, но содержание бесед считает недостоверным. 

«Там полностью ложь! Склеили! Я что-то говорю, а там другая реакция, другое слово. Вы сами в этом убедились, когда зачитывали», — обратил внимание Шихаметов.

Адвокат Алексей Ладин выдвинул ходатайства об исключении материалов следственной экспертизы из-за наличия в ней признаков монтажа. Кроме того, он попросил суд вызвать для допроса независимых специалистов, которые могли бы пояснить противоречия с экспертами обвинения.

Прокурор Сергей Айдинов посчитал, что «процессуальные неточности» в экспертизе следствия не повлияли на окончательный вывод в исследовании, а потому исключать его из материалов дела не нужно. Также вызов независимых специалистов он посчитал необязательным, полагая, что допроса следственных экспертов Кислякова, Рыженко, Беликовой будет достаточно. Суд отказал стороне защиты в обоих ходатайствах.

На следующем судебном заседании 11 июля в 14:00 стороны перейдут к прениям. Защита постарается представить медицинские документы насчёт болезни близких родственников Шихаметова. 

«Я здесь стал инвалидом! Но это никак не задокументировано. Нахождение в СИЗО повлекло за собой ухудшение состояния здоровья», — возмущался Шихаметов.

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний