Дата публикации: 20/06/2022

Суд закрыл дело председателя Судакского регионального Меджлиса по факту хранения оружия в музее

После повторного рассмотрения уголовного дела о незаконном хранении оружия, Судакский городской прекратил дело в отношении Ильвера Аметова — председателя Судакского регионального меджлиса, запрещенного в Крыму с 2016 года. В ходе обыска в сентябре 2019 года из его домашнего музея были изъяты старинные экспонаты оружия. Аметов коллекционирует артефакты больше 20 лет. Причиной послужил тот факт, что оружие, представляющее собой музейный экспонат, было добровольно передано правоохранителям

«Правосудие в этом случае восторжествовало», — отметил адвокат крымского татарина Алексей Ростовцев, добавив, что суд не нашел нарушений в действиях Ильвера Аметова и прекратил уголовное преследование, «в связи с добровольной выдачей музейного экспоната, находившегося в его доме».

 

Напомним, 5 августа 2021 года Судакский городской суд признал Ильвера Аметова виновным и приговорил к 8 месяцам ограничения свободы — обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. В ходе прений прокурор требовал назначить на два месяца больше. Крымского татарина обвиняли по части первой ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

25 апреля Судакский городской суд начал новое рассмотрение данного дела по указанию апелляционной инстанции — Верховного суда Республики Крым. Санкция вменяемой статьи предусматривала ограничение свободы. Пожилой активист мог лишиться свободы на срок до четырех лет.

Сам Ильвер Аметов считает дело сфабрикованным и связывает его со своей общественной деятельностью. Верховный суд Российской Федерации запретил деятельность Меджлиса крымских татар на территории Крыма и России как экстремистской организации осенью 2016 года.

20.50 вечера. Исправлено. Адвокат Алексей Ростовцев сообщил «Крымской солидарности», что дело было прекращено из-за добровольной выдачи музейного экспоната правоохранителям, но это некорректно называть оправдательным решением. В связи с этим мы приносим извинения перед своими читателями и вносим изменения в текст новости.

Ильвер Аметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний