Дата публикации: 20/06/2022

Состояние здоровья имама Раифа Февзиева осложнилось во время нахождения в следственном изоляторе

Адвокат Эдем Семедляев рассказал об ухудшении здоровья имама из Симферопольского района Крыма Раифа Февзиева, обвиняемого в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир. Организация запрещена в России, но публично действует в Украине и в Крыму до 2014 года. Из-за заключения, плохих условий питания и отсутствия медицинской помощи у политузника развились новые заболевания.

Супруга Раифа Февзиева, Лиана, обратила внимание, что ее муж выглядел бледным на судебном заседании. Адвокат Эдем Семедляев передал ей, что за год нахождения под арестом в СИЗО у имама появились проблемы с давлением, с сердечно-сосудистой системой, с поджелудочной системой, ЖКТ, а также нервной системой. Все это, считает Лиана, обусловлено неподходящей едой, которую Февзиев не может употреблять по религиозным соображениям. В результате он может питаться только тем, что ему присылают. Кроме того, мужчине не оказывается должная медицинская помощь — врачи назначают антибиотики, не проводя при этом базового осмотра пациента. Нужные лекарства семья отправляет сама.

Кроме того, судебная коллегия в лице Дениса Галкина и Игоря Шендрикова и председательствующего Вячеслава Корсакова запретили Лиане привозить на процессы детей.

«Свидания с Раифом у нас ещё не было. На последнем заседании нам запретили привозить с собой на процессы детей. Нам сказали, что если мы будем заявлять ходатайство о свидании, то они одобрят его в том случае, если детей не будет на судебных слушаниях. То есть детям будет разрешено увидеться с отцом в СИЗО, если при этом их не будет на процессах. Как это взаимосвязано, я не знаю. По их мнению, судебные процессы травмируют психику ребёнка. А проход и свидание в СИЗО, что не травмируют?» — возмущается супруга.

Самого судебного заседания не состоялось из-за командировки одного из участников судебной коллегии, сообщил председательствующий Корсаков. «Мы полагаем, что всё это было сделано специально, чтобы вымотать родственников, адвокатов, свидетелей», — считает адвокат Эдем Семедляев.

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. 49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках.

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Раиф Февзиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний