Дата публикации: 20/06/2022

Дело Рустема Османова из Херсонской области об участии в крымскотатарском батальоне передано в суд

Адвокат Рефат Юнус сообщил «Крымской солидарности», что досудебное следствие по делу 25-летнего Рустема Османова завершилось, а материалы дела переданы в Белогорский районный суд. 

Первое заседание по делу назначено на 23 июня в Белогорском районном суде. Сейчас Рустем Османов находится в СИЗО-1 Симферополя. 

Напомним, 14 апреля в посёлке Каланчак Херсонской области Украины российские силовики задержали 25-летнего Рустема Османова по обвинению в участии в батальоне имени Номана Челебиджихана, запрещенном на территории РФ. Крымскому татарину вменили часть 2 статьи 208 УК РФ. 

Его родственники рассказали «Крымской солидарности», что к ним в дом ворвались российские правоохранители. Со слов супруги, ее муж, Рустем Османов, опасаясь незаконного преследования, спрятался в сарае во дворе. Силовики попросили паспорт женщины, «заочно» осмотрели дом и двор и ушли. Через 2 минуты они снова вернулись, чтобы выяснить, кто еще живет в доме. При этом без постановления суда силовики исследовали дом и двор, где обнаружили Османова и задержали его. Сразу после задержания Османова доставили в Крым, где спецслужбы возбудили против него уголовное дело.

Фото из семейного архива Османовых

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний