Дата публикации: 17/06/2022

Джемилю Гафарову диагностировали гипертоническую болезнь, несовместимую с нахождением в заключении

Политзаключенный Джемиль Гафаров уже более двух недель находится на стационарном лечении в тюремной больнице Ростова-на-Дону. На судебном заседании по делу «второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» судья Валерий Опанасенко зачитал ответ лечебного учреждения МОТБ-19 на запрос суда. В нем был озвучен перечень заболеваний, которые выявили у Джемиля Гафарова во время его пребывания на лечении в больнице.

Так Джемилю Гафарову были диагностированы: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, стенокардия напряжения функциональных классов 2, 1, хроническая почечная недостаточность, хронический интерстициальный нефрит, гипертоническая болезнь третьей степени, артериальная гипертензия первой степени, риск сердечно-сосудистыми осложнениями четвертая степень — очень высокая. 

При этом в постановлении Правительства № 3 о медосвидетельствовании подозреваемых и перечне тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, числится имеющаяся у Гафарова гипертоническая болезнь третьей степени. Это означает, что политзаключенный по закону не может содержаться в СИЗО и других исправительных учреждениях.

В МОТБ-19 добавили, что в стационаре Гафаров пробудет еще около 2 недель — под наблюдением.

Сам узник сообщил адвокату, что как такового должного лечения в больнице не получает: «Я уже 15 дней здесь нахожусь, не знаю, какой у меня диагноз. Меня не лечат. Что-то изучают. За всё это время мне даже таблетки никто не дал».

Также стало известно, что из дела по состоянию здоровья вышел адвокат Александр Стасюк, в защиту Гафарова вступает другой крымский адвокат — Тарас Омельченко.

Напомним, Джемиль Гафаров долгое время жаловался на свое здоровье и признавался суду, что не может не только готовиться к процессам, но и находиться на них. Пожилой мужчина имеет хроническое заболевание почек и сердца. Ему необходим регулярный диализ, очищение крови от различных токсинов, расщепленных веществ и избытка воды. Однако надлежащую медицинскую помощь крымскому активисту в СИЗО никто не оказывал. 

Несмотря на многочисленные запросы председательствующему и в прокуратуру насчет необходимого в срочном порядке медицинского обследования, ему отказывали в госпитализации. Опанасенко требовал специальные документы о плохом самочувствии Гафарова. Но чтобы их получить, мужчине нужно было пройти для начала медосмотр у специалистов. Спустя долгие юридические тяжбы, запрос Джемиля Гафарова удовлетворили и поместили в МОТБ-19.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Джемиль Гафаров. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний