Дата публикации: 16/06/2022

Олег Федоров и Эрнест Ибрагимов останутся под стражей по решению апелляционного суда

 

Апелляционный суд во Власихе не удовлетворил жалобы адвокатов Олега Федорова и Эрнеста Ибрагимова. 17 мая текущего года Южный окружной военный суд продлил им меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 июля. Адвокаты принимали участие в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи из Крымского государственного военного суда.

Защита возражала в связи с продлением меры пресечения в суде первой инстанции. Адвокаты обосновали свои доводы тем, что у обвиняемых на территории Крыма есть тесные социальные связи. Кроме того, на их иждивении находятся малолетние дети и пожилые родители.

Также защитники напомнили о том, что в ходе судебного следствия было приобщено заключение специалистов, которые установили некорректные выводы фонографической экспертизы, выполненной по поручению следствия. Голоса подсудимых не соответствуют реальным, им приписаны чужие реплики.

По мнению адвоката Лили Гемеджи, «подход апелляционного суда сегодня был формальным», поскольку коллегия не приняла во внимание аргументы защиты и оставила определение Южного окружного военного суда без изменений.

В ходе судебного заседания Эрнесту Ибрагимову и Олегу Федорову была дана возможность выступить с обращением к суду.

«Они сделали очень хороший анализ исторических событий и реалий. Рассказали суду о том, что на протяжении длительного периода времени они, как представители крымскотатарского народа, как представители мусульманского сообщества, преследуется по национальному и религиозному признаку», — отметила защитница Лиля Гемеджи.

Помимо этого, политзаключенные обратили внимание суда на то, что решение Верховного суда РФ от 2003 года о признании исламской политической партии Хизб ут-Тахрир террористической организацией, является «политическим».

«После 2014 года власти Российской Федерации на высшем уровне встречали и представителей «Аль-Ихван аль-Муслимун» и буквально вчера на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме присутствовали представители движения «Талибан», которые также, решением этого Верховного суда от 2003 года, входят в состав террористических. То есть это показывает политическую конъюнктуру, и Эрнест об этом указывал в своём последнем слове. Но решение суда, сказал Эрнест, для нас является прогнозируемым и ожидаемым. И он обратился и к суду к прокурору не как к представителям власти, а как к людям, которые могут изменить реальность и попросил быть их смелыми для того, чтобы способствовать изменению порочной реальности и привлечению невиновных лиц к уголовной ответственности», — прокомментировала адвокат.

Тем не менее апелляционный суд доводы защитников и подсудимых оставил без внимания.

17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Симферополя.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний