Дата публикации: 16/06/2022

Апелляционный суд оставил в силе штраф Эмиру Меджитову из Джанкойского района за пятничную молитву

Джанкойский районный суд отклонил апелляционную жалобу защиты на постановление мирового судьи. Ранее он признал Эмира Меджитова виновным в незаконной миссионерской деятельности и назначил штраф в размере 20 тысяч рублей. Об этом рассказал общественный защитник Айдер Сулейманов.

Защита просила суд отменить постановление о штрафе и прекратить производство по данному делу. Также Айдер Сулейманов ходатайствовал о допуске слушателей на судебное заседание, в связи с тем, что карантинные меры были отменены. Несмотря на это, суд отказал в праве на гласность, а также запретил ведение фото- и видеофиксации, сообщил Сулейманов.

В материалах дела против Меджитова, утверждает защитник, должны лежать доказательства того, что он не просто провел пятничный намаз, но и проводил определённые действия, занимаясь миссионерством. Прокуратура не указала этого в своем обвинении.

«Получается Эмира наказали только за то, что он провел коллективную молитву. Только этого достаточно для прекращения дела», — возмутился защитник.

Кроме того, защита ссылалась на многочисленные процессуальные нарушения, в частности, Эмира Меджитова лишили права на защиту — должностные лица не уведомили его о составлении протокола.

Наконец, защита указала на истечение сроков давности привлечения по данной статье, которые составляют 3 месяца.

Айдер Сулейманов сообщил, что данное решение будет обжаловаться в вышестоящих инстанциях.

12 мая Джанкойский районный суд оштрафовал 35-летнего крымского татарина Эмира Меджитова за незаконную миссионерскую деятельность на 20 тысяч рублей.

23 марта 2022 года Эмир Меджитов сообщил, что получил судебную повестку в суд из-за нарушения миссионерской деятельности. Как выяснилось, на него завели дело об административном правонарушении по статье 5.26 части 4 КоАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»).

Полиция писала, что в результате проверки было установлено, что Эмир Меджитов в мечети «осуществлял религиозные мероприятия, при этом не являясь членом или руководителем религиозной организации, а также не имел документа, подтверждающего полномочия на осуществление миссионерской деятельности».

Эмир Меджитов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний