Дата публикации: 15/06/2022

Защита заявила: ФСБ неверно расшифровала разговоры по делу «второй Симферопольской группы»

Защита указала на несостоятельность стенограммы по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир в пятерке Османа Арифмеметова, Аметова Энвера, Муединова Яшара, Сулейманова Руслана и Шейхалиева Рустема. Также сторона заявила ходатайство о вызове на допрос ​​Наримана Джелялова и Сервера Мустафаева.

Адвокат Лиля Гемеджи обратила внимание, что стенограмма аудиозаписей беседы подсудимых на конспиративных, по версии следствия, собраниях, была выполнена некомпетентным специалистом, не являющимся фоноскопистом или филологом крымскотатарского языка.

Защитница рассказала об обнаруженных ею серьезных расхождениях стенограммы с прослушкой. В частности на аудио говорится слово «къыст», означающее целебный порошок, а оперативник расшифровывает его как «хизб». Слово «риваят» (рассказ) он перевел как «баят» — присяга.

«Эти моменты говорят о несостоятельности обвинения», — считает адвокат, добавляя, что экспертам обвинения передаются диски с одними серийными номерами, но в самой экспертизе всплывают диски с другими серийными номерами. 

Также в ходе судебного заседания была приобщена копия паспорта Исмаилова Рустема и документы на дом, в котором, по версии обвинения, проходили конспиративные собрания. Из него Гемеджи делает вывод о том, что постановление Верховного суда Крыма, которым было дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий, не соответствует закону, так как выписано по другому адресу. Соответственно все материалы оперативно-розыскной деятельности являются незаконными и подлежат исключению из материалов уголовного дела. 

Кроме того, защита попросила суд пригласить на допрос других политических заключённых — Наримана Джелялова и Сервера Мустафаева, чтобы те пояснили, что преследование подсудимых силовиками происходит не по той причине, которую указывает сторона обвинения, а происходит вследствие их активной гражданской позиции, а также общественной деятельности. 

«Материалы уголовного дела действительно достаточно объемны, но в них нет ничего того, что заслуживало бы внимание с точки зрения законности, допустимости и достоверности», — охарактеризовала Гемеджи возражения прокурора.

Наиля Ибрагимова, супруга Яшара Муединова, возмутилась поведением работников суда: «Судьям скучно, прокурору скучно, приставы спят», — рассказала Наиля, добавляя, что все возвращаются в дело только когда подсудимых начинают характеризовать с положительной стороны: «Все просыпаются и начинается затыкание ртов». 

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Шабан Умеров, Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Фарход Базаров и Раим Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненнцого лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний