Дата публикации: 11/06/2022

В СИЗО Симферополя игнорировали обращения Сервера Мустафаева. Суд признал это незаконным

Железнодорожный районный суд в Крыму завершил судебный процесс по рассмотрению иска политзаключённого Сервера Мустафаева к администрации СИЗО-1 Симферополя. Судья Мария Домникова частично удовлетворила иск экс-координатора «Крымской солидарности» и признала незаконным бездействие СИЗО —сотрудники игнорировали и не отвечали на обращения заключённого. Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

«Трёхгодичные наши запросы, ожидания, переписки закончились тем, что Коран, который он привез с паломничества в Мекку, ему сотрудники самостоятельно вернули. Также вернули 2 книги, которые согласно правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов, он имел право держать при себе. Я думаю, что это можно считать победой Сервера Мустафаева, который не остановился на пол пути и не махнул на все рукой», — прокомментировала защитница.

Ранее административный ответчик — представитель СИЗО Симферополя по доверенности подавал возражения, в которых утверждал, что Коран не изымался, а «иск Мустафаева не соответствует действительности».

В ходе судебного разбирательства исковое заявление Мустафаева было рассмотрено в полном объёме, однако защита получила решение о частичном удовлетворении заявленных требований.

«Основной победой, по мнению Сервера, является признание незаконными действий сотрудников следственного изолятора», — заключила адвокат Гемеджи. 

По словам Мустафаева, 20 июня в 2019 году, во время его пребывания в следственном изоляторе Симферополя, у него проводился обыск в камере. Сам Сервер в это время находился в суде и обнаружил перевернутые и пропавшие вещи лишь вечером. В частности, у него забрали Коран, личные рукописные записи о материалах дела и условиях содержания, религиозные незапрещенные книги на русском языке.

При этом никаких обоснований и актов ему предъявлено не было. После жалобы на имя начальника СИЗО Мустафаеву вернули 1 блокнот. Позже после этапа в Ростов-на-Дону Мустафаев продолжал писать жалобы, но вещи не возвращали.

Ранее в судебном заседании выяснилось, что обыск проводился отделом собственной безопасности УФСИН по Республике Крым. От представителей СИЗО поступило возражение, в котором указывалось, что учреждение провело внеплановый обыск, подозревая совершение правонарушения Мустафаевым. В ходе него были изъяты 3 тетради, не относящиеся к материалам дела, которые передали в ФСБ.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В защиту Сервера Мустафаева выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Сервер Мустафаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний