Дата публикации: 10/06/2022

3 года назад арестовали участников «Алуштинской группы». Что о них известно сегодня?

«Крымская солидарность» связалась с родственниками задержанных в июне 2019 года Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова, которых суд приговорил к срокам от 12 до 18 лет лишения свободы. Их супруги и члены семей рассказали о том, где сейчас находятся крымские политузники и как заключение в пенитенциарных учреждениях отразилось на их здоровье.

Эльвина Кантимирова, супруга Эльдара, сообщила, что ее муж, как и остальные осуждённые крымские татары, уже 10 месяцев содержится в Новочеркасске, но так и не успел полноценно ознакомиться с делом из-за перелимита заключенных в учреждении, прежде всего из Крыма. Все участники «Алуштинской группы» готовятся к апелляции на приговор.

Данное СИЗО Эльвина называет «допотопным и страшным, построенным еще в царские времена», но Эльдар сдержанно отзывается об условиях содержания по телефону. Так на замечание супруги о том, что у них было отключено отопление в довольно холодный апрель, мужчина ответил, что «уже привык», так как трубы в СИЗО не работали уже с января. 

На регулярные прогулки Эльдара и остальных начали выводить только в мае, но жалоб он не подает, так как считает, что ему еще повезло — в отличие от остальных, он содержится в камере на 2 человека, а не в переполненных десятками людей.

Администрация СИЗО и сотрудники к нему и большинству крымских татар относятся нормально, осуждённые знают свои права, а их адвокаты постоянно отстаивают их интересы. «Проблем с давлением в этом СИЗО не было, религиозные книги не изымали», — говорит Эльвина. 

Супруга сообщила, что из-за плохого освещения и того, что в неволе приходится много читать, у Эльдара упало зрение, а из-за редких прогулок «проседает иммунитет». При этом она отмечает, что серьезных заболеваний у мужа нет.

О Руслане Месутове мы поговорили с его сестрой — Лилей. Женщина передала, что каждую неделю общается с братом по официальной телефонной связи, в новочеркасском СИЗО возможностей для таких звонков стало больше, чем в Ростове-на-Дону. 

Руслан находится в одной камере с 17 людьми — сейчас мест хватает всем, но раньше заключенных было больше, чем коек и приходилось ночевать по очереди.

Из-за преклонного возраста и редких прогулок Месутова беспокоит давление и сердце, отмечает Лиля: «Даже в душ их выводят раз в 2 недели, потому что некому работать».

«Руслан никогда не жалуется, всегда говорит, что у него все хорошо и что он больше волнуется за нас», — поделилась сестра политзаключенного.

Умида Халилова рассказала нам о своем муже Ленуре. По ее словам, он не упоминает в каких условиях содержится. При этом супруге удается связываться с ним каждую неделю.

«На здоровье он тоже не жалуется, он такой человек — даже будет болезнь, не пожалуется», — обратила внимание Умида.

В камере с Ленуром сидят 4 человека — они тоже проходят по политически мотивированным уголовным делам из Крыма. 

Политзаключённый Руслан Нагаев пребывает в камере на 10 человек, в условиях неволи он страдает от хронического тонзиллита. 

Ленур Халилов и Руслан Месутов до ареста в Крыму развивали религиозную общину в Алуште, занимались общественной деятельностью, организовывали мусульманские праздники, помогали с погребальными вопросами, беря на себя оформление документов, проводили различные молебны. Руслан Нагаев С 2015 года заменял действующего имама мечети в селе Малореченское, а Эльдар Кантимиров выходил на одиночный пикет, протестуя против притеснения и угнетения по национальному и религиозному признаку, ранее у него уже проводились следственные мероприятия в жилище с угрозами и намеками покинуть Крым.

10 июня в 2019 году уже распространенные на тот момент массовые обыски с участием бойцов ОМОНа, сотрудников спецслужб и представителей центра по борьбе с экстремизмом прошли в Алуште и ее окрестностях в домах четверых крымских татар мусульман. 

В самом городе силовики задержали 58-летнего исполняющего обязанности имама в мечети Руслана Нагаева и 42-летнего предпринимателя Эльдара Кантимирова. В селе Малый Маяк – 57-летнего Руслана Месутова, а в селе Изобильное – 55-летнего Ленура Халилова — оба они являлись председателями местной религиозной общины.

2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир». Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Сейчас все участники группы находятся в СИЗО-3 Новочеркасска, ожидая апелляционного рассмотрения на приговор.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний