Дата публикации: 10/06/2022

3 года назад арестовали крымских татар по делу «Белогорской группы». Где они находятся сейчас?

10 июня 2019 года в Крыму после массовых обысков были задержаны трое крымских татар мусульман — Риза Омеров, задержанный по дороге в суд его отец — Энвер Омеров и житель поселка Зуя Айдер Джаппаров. Их арестовали за связи с исламской политической партией «Хизб ут-Тахрир», запрещённой в России, но свободно действующей в Крыму до 2014 года.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал их виновными и приговорил Омерова Энвера к 18 годам, Джаппарова Айдера к 17 годам, Омерова Ризу к 13 годам заключения. 10 марта 2022 года апелляция подтвердила решение первой инстанции. Сейчас политзаключенные покинули СИЗО-3 в Новочеркасске и отправились по этапу в российские колонии строгого режима.

Супруга Ризы Омерова, Севиль, рассказала, что о местонахождении мужа узнала от «Крымской солидарности», так как после этапа из Новочеркасска связь друг с другом у них пропала. Сейчас Риза находится в Красноярском крае, в тюрьме Минусинска, где проведет первые 2 года своего заключения из 13. 

По словам Севили, у Ризы в заключении испортилось состояние зубов, кроме этого он жаловался на боли в сердце. «Увидев его недавнее фото с судебного заседания на сайте Крымской солидарности, я была шокирована. Он сильно похудел», — поделилась супруга. 

Заключение Ризы, рассказывает Севиль, повлияло на психологическое состояние здоровья детей и на нее саму. Они часто спрашивают, когда отец вернется домой, супруга надеется, что в скором времени все политузники вернутся к своим семьям.

«8 лет брака были для меня самыми счастливыми. Он всегда уделял внимание мне и детям. Очень сильно я переживала за Ису, нашего четвертого ребенка. Так как я была беременной им, когда увозили Ризу. Риза регулярно интересовался моим состоянием здоровья у адвоката. Когда Исе было 3 месяца, Ризе удалось 10 минут его увидеть. На сегодняшний день Иса видит отца лишь на фотографиях. И это очень сильно ранит моё сердце», — заключила Севиль.

Сестра Ризы Омерова, Фатма Исмаилова, все еще ожидает информации об отце — Энвере Омерове. О нем уже больше месяца ничего неизвестно — после вывоза из Ростовской области. Представители УФСИН ещё не связывались с семьей, а он сам до сих пор не вышел на связь с домом.

«Надеемся, что состояние его более-менее нормальное. Знаем его хронические заболевания, которые обостряются при нахождении в таких нечеловеческих условиях. Естественно, ему бывает временами нехорошо, поэтому мы периодически отправляли ему нужные лекарства, медикаменты, витамины, чтобы облегчить ему его состояние. А сейчас даже не знаем, где он», — рассказывает Фатма.

Женщина поделилась, что стала жить вместе с матерью, чтобы легче справляться с арестом троих членов её семьи — мужа, отца и брата: «​​Мы научились или учимся быть самостоятельными, обходиться своими силами, но важно сказать, что джемаат нас не оставляет без своего заботливого внимания, интересуется нами, оказывает внимание нам и нашим детям. Интересуется положением наших дел, так как понимает, что без мужчин женщинам очень сложно бывает выполнять какую-то тяжёлую физическую работу, которую выполняли наши отцы, мужья и братья. Хочется выразить огромную благодарность всем тем, кто нас помнит».

Хабиба (Маргарита) Джаппарова рассказала, что ее мужа Айдера Джаппарова отправили по этапу на Урал. Несколько дней назад с ней связался муж из Челябинской области. 

«Звонок был недолгим, но муж многое успел мне рассказать. В вагоне с решетками на окнах он объехал пол России, повторяя, очевидно, маршруты ссылок крымскотатарских улемов, сосланных в 30-е годы 20 века», — говорит Хабиба.

Женщина отметила, что начальник тюрьмы, не хотел принимать Айдера, указав, что тот уже отсидел 3 года в СИЗО и это ошибка — якобы его должны были сразу этапировать в колонию.

«На здоровье и питание Айдер не жаловался, на режим тоже. Думаю, уже привык ко всем проблемам. Наши ребята забывают реальность свободы и начинают сравнивать условия жизни с предыдущими местами нахождения», — полагает супруга.

Хабиба поделилась, что дети тяжело переживают разрыв с отцом, постоянно интересуясь, звонил ли он. Женщина отметила, что теперь они могут связываться лишь раз в неделю по телефону и 2 раза в год лично, но для этого придётся преодолеть 2500 км из Крыма.

«3 года после обыска муж провел в СИЗО. В реальности тюрьмы его планируют продержать 2 года. А затем еще на 12 лет в колонии. Итого 17 лет. Это наш общий срок, срок для всех нас: и для матери мужа, и для меня, и наших детей. Пусть Аллах по воле и милосердию своему отпустит всех наших ребят на свободу к семьям и выведет их из этого испытания скорейшим и достойнейшим образом», — заключила Хабиба.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний