Дата публикации: 09/06/2022

Политзаключённого с инвалидностью Джемиля Гафарова госпитализировали в больницу

Политзаключённого с инвалидностью Джемиля Гафарова госпитализировали в тюремную больницу. Об этом узнал корреспондент «Крымской солидарности» 9 июня от секретаря судебного заседания в Южном окружном военном суде.

По словам помощника судьи Марии Ткаченко, «крымский активист будет находится на лечении и обследовании в межобластной туберкулезной больнице №19 (МОТБ-19) как минимум еще две недели». Госпитализировали 60-летнего мужчину в начале июня. О том, что политзаключенный не сможет принимать участие в процессах в ближайшие несколько недель, Джемиль Гафаров предупредил состав суда 26 мая. Его защитники передали председательствующему Валерию Опанасенко подписанные руководством МОТБ-19 бумаги для обследования.

В первый раз судебный процесс отложили ввиду отсутствия Гафарова 2 июня, во второй раз — 9 июня по той же причине. Несмотря на то, что председательствующий знал о долговременной госпитализации Джемиля Гафарова, он снова перенес слушание на «запланированную» дату — 16 июня. 

Валерий Опанасенко сообщил участникам суда, среди которых были только секретарь, прокурор Игорь Надолинский и наш корреспондент, что процесс состоит в любом случае. Если Джемиль Гафаров сможет присутствовать лично в зале заседания или принимать участие по ВКС, то суд рассмотрит следующие доказательства стороны защиты. А если пациент будет чувствовать себя плохо, то государственный обвинитель заявит ходатайство о продлении меры пресечения для Джемиля Гафарова, Сервета Газиева, Алима Каримова, Эрфана Османова и Сейрана Муртазы.

Напомним, Джемиль Гафаров долгое время жаловался на свое здоровье и признавался суду, что не может не только готовиться к процессам, но и находиться на них. Пожилой мужчина имеет хроническое заболевание почек. Ему необходим регулярный диализ, очищение крови от различных токсинов, расщепленных веществ и избытка воды. Однако надлежащую медицинскую помощь крымскому активисту в СИЗО никто не оказывал. 

Несмотря на многочисленные запросы председательствующему и в прокуратуру насчет необходимого в срочном порядке медицинского обследования, ему отказывали в госпитализации. Опанасенко требовал специальные документы о плохом самочувствии Гафарова. Но чтобы их получить, мужчине нужно было пройти для начала медосмотр у специалистов. В итоге получался замкнутый круг. Наконец-то, спустя долгие юридические тяжбы, запрос Джемиля Гафарова удовлетворили и поместили в МОТБ-19.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Джемиль Гафаров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний