Дата публикации: 06/06/2022

«За 7 лет ничего больше не собрали». Защита сомневается в тайном свидетеле по делу Раифа Февзиева

В Южном окружном военном суде показания против имама из Строгановки Раифа Февзиева дал анонимный свидетель под псевдонимом «Исмаилов». Адвокат Эдем Семедляев назвал его «юридически подкованным», полагая, что от лица свидетеля выступал другой специально подготовленный человек.

«Исмаилов» рассказал, что познакомился с Раифом Февзиевым и вскоре тот пригласил его на встречи, где они обсуждали установление Халифата и распространение Ислама. В конце 2017 года свидетель прекратил общение с подсудимым, «когда узнал о том, что партия является террористической». Спустя 4 года в 2021 году он написал заявление в ФСБ на имя Раифа Февзиева, описывая его как организатора ячейки «на ступеньку выше остальных участников».

На большинство вопросов защиты свидетель ответил «не помню» или «не знаю», всячески пытаясь уйти от конкретных пояснений.

«К показаниям такого свидетеля необходимо подходить критически. Так как очень много вопросов и очень много фактов указывает на то, что это, конечно же, лицо, заинтересованное в исходе дела в отношении Раифа Февзиева именно в отрицательную сторону», — высказался адвокат Семедляев.

Кроме того, защитник высказал предположение, что сегодня в суде допрашивали другого человека, скрывающегося под псевдонимом «Исмаилова». Ранее обвинение долгое время не могло обеспечить явку свидетеля в суд. Адвокат считает это связанным с тем, что человека, давшего показания на предварительном следствии, попросту не смогли найти.

«Скорее всего, мы сегодня допрашивали какого-то человека, очень подготовленного, очень юридически подкованного, который разговаривал буквально юридическими шаблонами. Из его показаний видно, что он, конечно же, никогда не был на этих занятиях, но владеет информацией о Хизб ут-Тахрир и ее членах», — сообщил юрист.

Следующее слушание запланировано на 20 июня, защита начнет представлять свои доказательства. Сегодня сторона обвинения закончила представлять суду свои.

«Процессуальные документы, две экспертизы и допрос двух свидетелей — это всё, что следствие смогло собрать начиная 2015 года. То есть за 7 лет никаких больше доказательств сторона обвинения не смогла собрать», — заключил Семедляев.

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. 49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках.

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Раиф Февзиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний