Дата публикации: 06/06/2022

«Возникают сомнения, которые невозможно разрешить в суде». Адвокат о деле Яшара Шихаметова

В Южном окружном военном суде сторона защиты выдвинула ходатайства об исключении из списка доказательств следственной экспертизы, а также записанных дисков по делу Яшара Шихаметова, передал адвокат Алексей Ладин.

По заявлению защиты суд огласил первичные показания Юрия Примова, ранее осужденного по 205.5 статье УК РФ, которые он давал на предварительном следствии. В них утверждается, что он знает Шихаметова лишь, как соседа, но не человека, участвовавшего в какой-либо террористической деятельности.

Также защита исследовала ряд письменных документов, которые подтверждают процессуальные нарушения обвинения на предварительном следствии — следователь отказывал юристам предоставить предметы исследования экспертов и всячески ограничивал работу адвокатов, указывал защитник.

Адвокат Ладин ходатайствовал признать недопустимой религиоведческо-лингвистическую экспертизу. Вдобавок к этому юрист обратился к суду с просьбой вызвать экспертов следствия и защиты для допроса, а также назначить повторное исследование.

Аудиозаписи на дисках, которые изучал эксперт-фоноскопист, Алексей Ладин тоже попросил исключить из-за следов монтажа или существенных изменений. Это объясняется тем, что следователь предоставил специалистам лишь копии дисков, а не оригиналы с устройством, проводившим запись.

«Возникают сомнения, которые невозможно разрешить в судебном заседании. Я просил суд признать ряд этих доказательств недопустимыми», — указал защитник, добавив, что суд оставил их открытыми. Более полно он оценит доводы по ходатайствам после допроса Яшара Шихаметова. Следующее слушание запланировано на 21 июня.

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Яшар Шихаметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний