Дата публикации: 06/06/2022

Суд в Крыму продлил арест активисту Эрнесу Сейтосманову на 1 месяц — по ходатайству следователя

Адвокат Марлен Халиков сообщил «Крымской солидарности» о продлении срока содержания под стражей на 1 месяц крымскотатарскому активисту Эрнесу Сейтосманову, обвиняемому в участии в деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир». Организация запрещена на территории РФ, но свободно действует в Украине и других странах мира. 

Старший следователь ФСБ России по Республике Крым и Севастополю Юрий Андреев обратился с ходатайством в Ленинский районный суд Севастополя. Он просил продлить арест Эрнесу Сейтосманову на 1 месяц. 

Свою просьбу сотрудник спецслужб аргументировал необходимостью завершить следственные действия в отношении Сейтосманова, «тяжестью преступления», а также из-за опасений в том, что «подсудимый может скрыться».

Председательствующий судья Андрей Грачев посчитал «приведенные доводы обоснованными» и вынес решение продлить меру пресечения под стражей Эрнесу Сейтосманову еще на 1 месяц. В СИЗО политзаключенный находится с февраля 2022 года.

Обыски по четырем адресам крымских татар одновременно начались около 4 утра 9 февраля. Сотрудники ФСБ пришли в Бахчисарайском районе — в дом активиста «Крымской солидарности» Ансара Османова, в Симферопольском районе — к Аметхану Абдулвапову, в Белогорском районе — в дом Марлена Мустафаева и в Балаклавском районе Севастополя к Эрнесу Сейтосманову. Всем мужчинам вменяют обвинение в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир», им грозят сроки от 10 до 25 лет лишения свободы. 

Ранее адвокат Алексей Ладин сообщал, что в СИЗО у Эрнеста обострились хронические заболевания, появились боли в желудке. До этого мужчина писал заявление и был вызван в медсанчасть, где ему выписали несколько лекарств, которых нет в изоляторе. Диагноз также не был определен.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний