Дата публикации: 06/06/2022

Осужденный Риза Омеров отбывает первую часть своего срока в тюрьме Минусинска в Красноярском крае

Адвокат Эмиль Курбединов связался с участником «Белогорской группы» Хизб ут-Тахрир Ризой Омеровым, осужденным на 13 лет лишения свободы. Сегодня он принимал участие по видеоконференции в судебном заседании по делу ещё одного жителя Белогорска и пожилого активиста Азамата Эюпова в качестве свидетеля защиты.

Сейчас политзаключенный находится в городе Минусинске в Красноярском крае — в тюрьме.

Защитник поговорил с Ризой Омеровым, политузник подтвердил, что находится в тюрьме города Минусинска, где он должен отбыть 3 года из 13 лет заключения, согласно решению Южного окружного военного суда. Мужчина передал, что даже в июне там сейчас довольно холодно.

Кроме того, у Ризы Омерова изъяли религиозную литературу по прибытию, а также все письма со словами поддержки от людей на свободе. Адвокат просит общественность продолжать писать ему.

Где находится его отец — Энвер Омеров, Ризе неизвестно, он подозревает, что тот пребывает в исправительных учреждениях Подмосковья.

Крымских татар задержали 10 июня 2019 года. Сейчас все узники находятся в СИЗО-3 Новочеркасска. 12 января 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал их виновными и приговорил Омерова Энвера к 18 годам, Джаппарова Айдера к 17 годам, Омерова Ризу к 13 годам заключения. Адвокаты подали апелляционные жалобы.

10 марта 2022 года апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера. Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов «Белогорской группы» дела Хизб ут-Тахрир политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Риза Омеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний