Дата публикации: 06/06/2022

Азамату Эюпову диагностировали остеохондроз в СИЗО. Он волочит ногу и с трудом разговаривает

Адвокат Эмиль Курбединов рассказал об ухудшении состояния здоровья Азамата Эюпова и неоказания ему должной медицинской помощи. Сейчас мужчина испытывает проблемы с передвижением и речью.

«Сегодня я убедился в том, что действительно Азамат Эюпов волочит ногу правую. У него не сжимается правая рука и видно, что когда он начинает разговаривать, чуть-чуть заплетается язык. Также у него как-то по-другому работает мимика. Я абсолютно уверен, что должного медицинского обследования он не прошёл», — выразил мнение адвокат Курбединов.

Обвиняемый рассказал защитнику, что его в камере посещал невропатолог и диагностировал остеохондроз после осмотра. Юрист уверен, что подсудимому нужно как минимум пройти МРТ: «Видимо, администрация следственного изолятора решила обойтись вот таким легким диагнозом для себя. Чтобы не подтвердился какой-нибудь сложный диагноз». Курбединов направит в СИЗО заявление для проведения должного обследования.

Кроме того, суд по видеосвязи связался с Ризой Омеровым, находящимся в тюрьме Минусинска. Тот подтвердил, что Азамат Эюпов никогда не находился в его доме и не участвовал в беседах, а Руслан Мирпочоев, напротив, часто присутствовал на обсуждениях. Защита полагает, что ФСБ выдает голос Мирпочоева за голос Эюпова на прослушках и ставит подсудимому в вину.

Местонахождение Энвера Омерова, находящегося на стадии этапирования, так и не установлено. К следующему заседанию 22 июня суд намерен выяснить, где пребывает Омеров и допросить его по поводу присутствия Эюпова на встречах в его доме.

Напомним, 25 мая Руслан Сулейманов рассказал своей защитнице Лиле Гемеджи, что его сокамерник Азамат Эюпов, по всей видимости, находится в прединсультном состоянии или уже перенес его. Долгое время ему не оказывалась никакая медицинская помощь. Сокамерники носили его на спине, так как он не мог самостоятельно передвигаться. До задержания он проходил курс лечения по сердцу в Белогорске.

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили.

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Крымского татарина обвиняют в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Азамат Эюпов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний