Дата публикации: 02/06/2022

Судебный пристав составил админпротокол на мать политзаключенного Османа Арифмеметова

 

31 мая в Южном окружном военном суде на судебном заседании по делу «второй Симферопольской группы» Хизб ут-Тахрир судебный пристав составил административный протокол на мать Османа Арифмеметова за то, что она говорила с сыном, сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Как рассказала защитница, Осман Арифмеметов поздоровался со всеми слушателями, в том числе со своей матерью Эмдие Арифмеметовой, у которой он спросил, как у нее дела. Женщина ответила сыну, после чего судебный пристав сделал ей замечание и немедленно вывел из зала для составления протокола по статье 17.3 КоАП РФ — за неподчинение законным требованиям пристава. 

Эмдие написала ходатайство о рассмотрении дела против нее по месту жительства в Крыму, попросила приобщить видеозапись к рассмотрению, а также в замечании к протоколу указала, что ей не предоставили переводчика с крымскотатарского на русский язык. Женщина отметила, что не согласна с обвинением.

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Осман Арифмеметов учитель математики и информатики. Он обучал детей языку программирования Scratch. Планировал вместе с ними сделать проект для "Крымского Детства», чтобы обучать детей крымских политзаключённых. 

До ареста Осман активно освещал обыски, судебные процессы, став гражданским журналистом. Также помогал делать передачи в СИЗО для несправедливо осуждённых крымских татар.

Эмдие Арифмеметова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний