Дата публикации: 02/06/2022

Суд по делу Исмета Ибрагимова отложен — его адвокат Азаматов находится в спецприемнике

Южный окружной военный суд принял решение перенести слушание по делу активиста Исмета Ибрагимова, в связи с содержанием его защитника — Айдера Азаматова в изоляторе временного содержания в Симферополе. Ранее адвокат просил Центральный районный суд Симферополя не выносить постановление об административном аресте — из-за плотного графика судебных заседаний.

В суде было оглашено ходатайство Айдера Азаматова, находящегося под административным арестом. В своем заявлении юрист просил суд перенести процесс на другую дату — по графику именно он должен был выступать сегодня в прениях. 

Председательствующий судья Галкин предложил вместо этого выступить с прениями подсудимому и адвокату по назначению Авдеенко, но Исмет Ибрагимов не согласился. 

Суд отложил слушание до 23 июня, но отметил, что в случае повторной неявки проведет заседание без участия адвоката Азаматова.

26 мая был задержан защитник Назим Шейхмамбетов за события полугодовой давности. Он, по версии обвинения, находился без маски и без соблюдения социальной дистанции, когда 25 октября 2021 года оказывал юридическую помощь своему коллеге Эдему Семедляеву, а затем дал интервью журналистам и родственникам задержанных. 

В тот же день, 25 октября 2021 года, защитники Айдер Азаматов и Эмине Авамилева также представляли интересы коллеги Эдема Семедляева у здания РОВД «Центральный» и комментировали журналистам о задержаниях.

Сотрудники правоохранительных органов обвинили их «организации массового собрания граждан» и нарушении санитарных норм. Протоколы в связи с этим на юристов решили составить через полгода после событий. 

Центральный районный суд Симферополя признал Шейхмамбетова виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и назначил ему 8 суток админареста. Адвоката Эмине Авамилеву суд отправил в ИВС на 5 суток административного ареста по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Адвокату Айдеру Азаматову суд назначил 8 суток админареста по этой же статье КоАП РФ. Последний просил избрать ему меру пресечения не связанную с арестом из-за плотного графика судебных заседаний.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний