Дата публикации: 01/06/2022

Крымскотатарских активистов «второй Бахчисарайской группы» этапировали в СИЗО Башкортостана

Семерых крымскотатарских активистов и гражданских журналистов, осуждённых по делу «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир этапировали в следственный изолятор города Уфы в Башкортостане. Об этом сообщила супруга фигуранта этого дела и политзаключённого Сейрана Салиева, Мумине Салиева. Крымский мусульманин написал семье письмо.

«Я получила письмо от мужа 27 мая, в котором он пишет, что 23 апреля он прибыл в СИЗО-1 города Рязань, а 23 мая уже прибыл в «столыпинском вагоне» в СИЗО-1 в Башкотарстане, в Уфу», — говорится в его сообщении родственникам.

В следственном изоляторе активисты пробудут нескольких дней, после чего их распределят в исправительные колонии. Однако в какие именно — они пока не знают. 

Этап этой группы политзаключённых проходил постепенно. Первых участников дела вывезли 18 мая. В силу этого символизма активисты сравнили свой принудительный вывоз с трагедией прошлых лет, поскольку этот день является траурным для крымскотатарского народа. 

«Исторически это повторилось — в траурный для всего нашего многострадального крымскотатарского народа день, 18 мая, внуков депортированных в прошлом, то есть нас – вновь вывезли на Урал. Теперь вдвойне важно, нам всеми дозволенными и законными путями повторить историю нашего возвращения в родной Крым, защиты оклеветанной истории, культуры и нашей религии», — написал ранее о своём этапе Сервер Мустафаев в письме супруге.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову останутся без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии.

При этом суд постановил отдельно отправить на новое рассмотрение дело Эрнеса Аметова — единственного фигуранта крымских дел «Хизб ут-Тахрир», которого оправдали в зале суда и отпустили домой. Сейчас он находится на свободе.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний