Дата публикации: 01/06/2022

Адвокат Сафие Шабанова посетила коллег в изоляторе временного содержания

Адвокат Сафие Шабанова навестила административно арестованных адвокатов Назима Шейхмамбетова, Айдера Азаматова и Эмине Авамилеву — за два дня до её освобождения. 

По словам юристки, адвокатов Азаматова и Шейхмамбетова не только поселили в разные камеры, но и отдельно выводят на прогулки. 

«Несмотря на то, что в настоящее  время они находятся в холодных камерах, они переживают не за себя, а за своих подзащитных», — комментирует Шабанова, указывая, что из-за ареста у защитников истекли некоторые сроки подачи документов. 

Сафие Шабанова отметила, что день адвокатуры завтра, они, к сожалению, провели в спецприемнике. 

«Отдельная благодарность тем нашим коллегам-адвокатам, юристам,которые не испугались, подставили плечо,  поддержали и продолжают поддерживать наших адвокатов, которые были «назначены» виновными в совершении надуманных правонарушений», — заключила защитница.

26 мая начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал некий пользователь под ником Рафис Кашапов. Этим же днем Киевский районный суд оштрафовал его на 75 тысяч рублей. 

В этот же день был задержан его защитник Назим Шейхмамбетов за события полугодовой давности. Он, по версии обвинения, находился без маски и без соблюдения социальной дистанции, когда 25 октября 2021 года оказывал юридическую помощь своему коллеге Эдему Семедляеву, а затем дал интервью журналистам и родственникам задержанных. 

В тот же день, 25 октября 2021 года, защитники Айдер Азаматов и Эмине Авамилева также представляли интересы коллеги Эдема Семедляева у здания РОВД «Центральный» и комментировали журналистам о задержаниях.

Сотрудники правоохранительных органов обвинили их «организации массового собрания граждан» и нарушении санитарных норм. Протоколы в связи с этим на юристов решили составить через полгода после событий. 

Центральный районный суд Симферополя признал Шейхмамбетова виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и назначил ему 8 суток админареста. Адвоката Эмине Авамилеву суд отправил в ИВС на 5 суток административного ареста по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Адвокату Айдеру Азаматову суд назначил 8 суток админареста по этой же статье КоАП РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний